Secciones
Premian a los futuros talentos de la danza en Yucatán
Yucatán

Premian a los futuros talentos de la danza en Yucatán

Destacadas figuras de la danza participaron en la primera edición del Concurso de Creación Coreográfica #artistasformandoartistas, que tuvo como sede el teatro “José Peón Contreras”.

por LaVerdad

Premian a los futuros talentos de la danza en Yucatán

Premian a los futuros talentos de la danza en Yucatán

Los trabajos que se presentaron, todos montajes originales de estudiantes y egresadas de la Licenciatura en Docencia de la Danza Clásica (DDC) de la Escuela Superior de Artes de Yucatán, fueron de tema libre mediante lenguajes de ejecución clásico, moderno o neoclásico, con intérpretes infantiles y juveniles, en modalidades individual, dúo y grupo.

En el marco de la ceremonia de premiación, se destacó el espíritu de innovación del encuentro y la labor de quienes participaron, así como el esfuerzo de las y los ejecutantes, y el apoyo de sus madres y padres, subrayando el papel de la imaginación en el proceso dancístico como un gran poder, una fuerza ineludible que permite combinar el movimiento con el uso del espacio y la música, para hacer surgir nuevas asociaciones, aspiraciones y emociones. 

Premian a los futuros talentos de la danza en Yucatán
Estas alumnas serán nuestras futuras estrellas de la danza e nuestro estado.

En el evento, estuvieron docentes con gran trayectoria como James Kelly, titular de la próxima producción de danza clásica de la Sedeculta; la titular de Danza Contemporánea del Centro Estatal de Bellas Artes, Graciella Torres Polanco, y la coordinadora de Danza Clásica de la misma institución, Rubí Montejo Cantillo.

Los premios fueron por Mejor uso del espacio, para Alicia Zulemy Burgos Hau con “Las serpientes”, y Mejor integración de elementos (musicalidad, vestuario, espacio e interpretación), para Gabriela Georgina Castillo Montejo con “Hiedra venenosa”.

Premian a los futuros talentos de la danza en Yucatán.
El esfuerzo de las y los ejecutantes fue premiado por sonoros aplausos de sus orgulloso padres.

Finalmente, por Mejor interpretación, triunfaron Sara Janelle García García por “Gopher mambo” y Paula Ibargüengoytia Échavez por “Secretos”, y por Mejor idea original y Mejor creación coreográfica, María Fernanda Gómez Robles con “No me abandones”.

RicardD. Pat

Temas

Comentarios