Secciones
Yucatán

Por los cielos el precio del Pib; llega a costar hasta 600 pesos

por La Verdad

Los insumos se elevan al doble y la preparación del platillo llega a costar hasta 600 pesos

Ylmar Pacheco/Diario La Verdad MÉRIDA, Yucatán.- Cada año el platillo tradicional de los yucatecos cuesta más y en este caso el precio podría aumentar prácticamente  al doble de lo esperado, debido a los efectos de los fenómenos naturales que han azotado a la zona de la Península y a los Estados productores de los ingredientes, estimaron locatarios del mercado Lucas de Gálvez. Sobre el tema, Juanita Balam Núñez comentó que la lata chica rectangular sale en 200 pesos la mediana en  300 y entre 450 ó 500 pesos la grande. En cuanto al precio de los Pibes redondos, el chico cuesta 100 pesos, el mediano 200 y 300 pesos el grande. Georgina Can comentó que lo tradicional son los pibes redondos, horneados. Las latas son parte de la comercialización y podría decirse que hasta de flojos, porque tienen que tirar todo revuelto. Merci Sánchez comentó que la tradición de preparar los pibes en familia se pierde cada vez más porque hoy las personas prefieren comprar el Pib ya hecho. Y esta situación se debe a que hay familias que se dedican a la elaboración de mucbipollos de manera comercial. Socorro Escalante Euan comentó que no es ciencia preparar un Pib, pero sí se necesita paciencia y buena memoria para recordar cada paso del proceso. Por su parte, los molineros del mercado Lucas de Gálvez comentaron que cada año todas sus familias incluso socios y amigos participan en la elaboración del pib. Como cada año el precio de los ingredientes ya aumentó dos, cinco y hasta 10 pesos por cada ingrediente. A la fecha la masa ya aumentó. Hasta la semana pasada el kilo de masa costaba 14 pesos y en colonias se consigue en 16 pesos. Hasta ayer el kilo del producto ya cuesta 16 pesos en el Centro y 18 en colonias. Marlene Reyes comentó sobre los precios que el kilo de masa est´pa en 15 pesos; 34 el kilo de  pollo, 64 el de puerco, 30 el kilo de manteca, recado 10 pesos en grano, recado 1/4  20 pesos, tomate 20 kilo, cebolla 20 kilo, epazote 10 pesos, espelon 40 pesos y la hoja de plátano 20 pesos. Los dulces hasta ayer mantenían sus precios.

Comentarios

Te puede interesar