Secciones
Un éxito la Carrera 10k Anáhuac –Finbe 2019
Yucatán

Un éxito la Carrera 10k Anáhuac –Finbe 2019

Esta mañana se realizó la Carrera 10k Anáhuac –Finbe 2019 en la cual participaron mil 700 personas.

Los 3 primeros lugares de cada categoría de los 10k y el primer lugar absoluto de cada rama recibieron medalla conmemorativa y premios en efectivo: $5,000 al 1er lugar absoluto de cada rama así como $2,500 al 1er lugar en cada categoría; $1,500 al 2do lugar y $1,000 al 3er lugar.

por LaVerdad

Un éxito la Carrera 10k Anáhuac –Finbe 2019

Un éxito la Carrera 10k Anáhuac –Finbe 2019

Esta mañana se realizó la 8ª. Carrera 10K Anáhuac-FinBe, en la cual participaron 1,700 atletas en tres categorías: 10 km, caminata 5km e infantil.

La carrera fue a beneficio del Fonatón, el programa de este instituto que se dedica a donar becas y y Soñar Despierto, A.C. además tuvo como invitado especial a Pablo Gil, quien estuvo en el programa televisivo "4 elementos".

El banderazo de salida se realizó a las 7:00 a.m. en la explanada central de la Universidad y para la carrera de 10 km se contó con las subcategorías: libre, submaster, master y veterano. Los ganadores absolutos de esta edición fueron: Warny O. Jiménez Anaya (00:34:16) e Isabella Luckie (00:39:31).

Los ganadores en cada categoría fueron:

Libre varonil: Warny O. Jimenez Anaya (00:34:16), Owen Torres García (00:34:52), Rubén López Seferino (00:35:08)

Submaster varonil: César Vianet López Uc (00:35:16), Jaime Tolosa Ledezma (00:35:23) y Lorenzo May Chan (00:36:21)

Master vaornil: Jonathan Steve (00:36:40), Luis C. Chan Palomo (00:37:25) y Felipe G. Trejo Vivas (00:37:59)

Veteranos varonil: Roberto Saavedra Zárate (00:48:07), José López González (00:38:15) y Roger Antonio Chi Chan (00:38:28)

Libre femenil: Isabella Luckie (00:39:31), Sofía Isaac Borges (00:40:12) y Abigail Cabrera Martínez (00:41:20).

Submaster femenil: Rosa Cruz (00:40:14), Claudia Baas Moreno (00:40:50) y Paulina Pinto Povedano (00:42:52).

Master femenil: Maribel Martínez (00:40:41), Maribel Morales (00:41:34) y Claudia Cardona (00:41:55).

Veteranos femenil: Leonor Gómez Fernández (00:46:41), Maricela Carvajal (00:47:16) y Lourdes Arceo Gil (00:48:23).

En la categoría de alumnos Anáhuac, los ganadores fueron:

Varonil: Rafael Rodríguez (00:36:38), Iván Tovar (00:36:47) y Ricardo García (00:37:05).

Femenil: Isabella Luckie: (00:39:31), Sofía Hernández (00:53:14) y Nicole Tackert (00:56:00)

Los 3 primeros lugares de cada categoría de los 10k y el primer lugar absoluto de cada rama recibieron medalla conmemorativa y premios en efectivo: $5,000 al 1er lugar absoluto de cada rama así como $2,500 al 1er lugar en cada categoría; $1,500 al 2do lugar y $1,000 al 3er lugar.

Temas

  • carrera
  • anahuac
  • merida

Comentarios

TE PUEDE INTERESAR