Quintana Roo

Define Ieqroo candidaturas a diputaciones para elecciones de junio

null

Serán mujeres mayoría en campaña, al registrarse 103 candidatas contra 85 abanderados hombres; participarán 3 independientes

Por Alfredo Rodríguez

11/04/2019 11:53

Al concluir el plazo para aprobar los registros de candidatos a diputados para los comicios del 1 de junio, el Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) avaló el registro de los 188 candidatos que disputarán uno de los 25 escaños en el Congreso estatal.

A través de un comunicado, las autoridades electorales revelaron que en esta ocasión las mujeres tendrán más candidatas, con 103 participantes, contra 85 hombres que buscarán la representación en una curul.

El Consejo General del Ieqroo aprobó las candidaturas.

Durante la sesión, las autoridades electorales resolvieron diversas solicitudes de registro de las candidaturas independientes encabezadas por los ciudadanos Francisco Javier Aguirre Cruz por el Distrito 11; Jorge Luis Ovando Martínez por el Distrito 14 y Joaquín Noh Mayo por el Distrito 15, por lo que resulta materialmente posible dar cumplimiento a lo establecido en el artículo 209, numeral 2 de la Ley General de Instituciones y Procedimientos Electorales; a efecto de contender en el Proceso Electoral Local Ordinario 2018-2019.

También, durante la sesión, se resolvió la aprobación del registro de candidatos del PAN al distrito 05, postulando a Luis Eduardo Pacho Gallegos; además atendió la solicitud de registro de candidaturas del Partido Revolucionario Institucional en los 15 distritos electorales.

Los candidatos recibieron su registro como candidatos.

Abanderados

Estos son los candidatos de los diversos partidos y coaliciones por mayoría relativa y plurinominales que contenderán por las diputaciones locales el 1 de juino.

MAYORÍA RELATIVA

PRI

DISTRITO      CANDIDATO

01                   Valeria Alejandra Aragón Cahuich

02                   Francisco Amaro Lara

03                   Maricruz Vargas Aceves

04                   José Luis Ross Chale

05                   Renata Ríos Guemes

06                   Karla Michel Carballo López

07                   Enoel Isaias Pérez Cortez

08                   Martiniano Maldonado Fierros

09                   Yenny del Carmen López Landero

10                   Bernalda de la Cruz Cordova

11                   Carlos Rafael Hernández Blanco

12                   Brenda Verónica Hau Uex

13                   Luis Ernesto Silveira Gómez

14                   Miguel Adán Martínez Cabrera

15                   Rolando Jesús Rodríguez Herrera

PRD

DISTRITO       CANDIDATO

05                   Landy Isela Pool Canto

PVEM

DISTRITO      CANDIDATO

01                   José Alberto Cahuich Ramírez

MOVIMIENTO CIUDADANO

DISTRITO      CANDIDATO

01                   Humberto Horacio Lara González

02                   Juan Ignacio García Zalvidea

03                   Marlene Beatriz Calderón Mex

04                   Inmer Alonso Ayala Guemez

05                   Carlos Ramón Ávila Matheis

06                   Gabriela Abigail Andueza Puerto

07                   Carla Aurelia Marrufo Ramírez

08                   Esther Jeanette Ramos Jiménez

09                   Nery Yolanda Medina Ramírez

10                   José Luis Toledo Medina

11                   Carlos Adrián Torres Alvarado

12                   Samuel Chan Tun

13                   Manuel de Jesús Ciau Náhuat

14                   Ely Esbelle Salazar Sepulveda

15                   Areli Camargo Chávez

PT

DISTRITO       CANDIDATO

01                   Liliana Román Alpuín

MORENA

DISTRITO       CANDIDATO

01                   Edagar Humberto Gasca Arceo

ENCUENTRO SOCIAL

DISTRITO       CANDIDATO

05                   Berzain Rodrigo Vázquez Coutiño

“Orden y Desarrollo por Quintana Roo” (PAN-PRD-PES, Coalición Parcial)

DISTRITO       CANDIDATO

01                   Teresa Atenea Gómez Ricalde

02                   Mauricio Delfín Avendaño

03                   Gregorio Sánchez Martínez

04                   Karla Yleana Romero Gómez

06                   Milagros Fátima Garnica Andere

07                   Carlos Orvañanos Rea

08                   Eugenia Guadalupe Solís Salazar

09                   Luis Fernando Roldán Carrillo

10                   Roxana Lili Campos Miranda

11                   Jesús Alberto Zetina Tejero

12                   Pedro Enrique Pérez Díaz

13                   Rocío Noemí González Castro

14                   Fernando Levín Zelaya Espinoza

15                   Claudette Yanell González Arellano

“Juntos Haremos Historia por Quintana Roo” (Morena-PT-PVEM, coalición parcial)

DISTRITO       CANDIDATO

02                   Hernán Villatoro Barrios

03                   Wilberth Alberto Batum Chulim

04                   Tyara Schleske De Ariño

05                   Reyna Arelly Durán Ovando

06                   Susana Hurtada Vallejo

07                   María Fernanda Trejo Quijano

08                   Gustavo Mónico Pedro Miranda Correa

09                   Uterpe Alicia Gutiérrez Valasis

10                   Juan Carlos Beristain Navarrete

11                   Angélica del Socorro Carrillo Chulim

12                   María Antonieta Aguilar Ríos

13                   Ana Ellamin Pamplona Ramírez

14                   Linda Saray Cobos Castro

15                   Roberto Erales Jiménez

INDEPENDIENTES

DISTRITO      CANDIDATO

11                   Francisco Javier Aguirre Cruz

14                   Jorge Luis Ovando Martínez

15                   Joaquín Noh Mayo

PLURINOMINALES

PAN

1. Eduardo Lorenzo Martínez Arcila

2. María Cristina Torres Gómez

3. Ángel Álvarez Cervera

4. María Yamina Rosado Ibarra

5. Óscar Eduardo Bernal Avalos.

PRI

1. Judith Rodríguez Villanueva

2. Manuel Cipriano Díaz Carvajal

3. Eusebia del Rosario Ortiz Yeladaqui

4. José Alfredo Ramos Tescum

5. Gladys Etelvina Burgos Gómez.

Confianza por Quintana Roo

1. Roger Enrique Cáceres Pascacio

2. Elda Concepción Ramírez Salazar

3. Joel Herrera Cetina

4. María Antonieta Moreno Velázquez

5. Alberto Florentino Pat Fernández.

PT

1. Mauricio Morales Beiza

2. Aurora Oliva Cámara Chi

3. Rodolfo Domínguez Acevedo

4. Ana Luisa Zapata Baños

5. Francisco Zeto Pedro

Movimento Ciudadano

1. José Luis Toledo Medina

2. Gabriela Del Pilar López Pallares

3. Rafael Alejandro Rivero Aburto

4. Iraida Sosa Barrera

5. César Manuel Morales Guevara

Morena

1. Luis Fernando Chávez Zepeda

2. Paula Pech Vázquez

3. Arturo Castro Duarte

4. Guadalupe Carrillo Escalante

5. José Manuel Estrada Gómez.

Movimiento Autentico Social

1. José Luis Guillen López

2. Maribel Kantun Carranza

3. Mauricio Guillermo Espinosa Alemán

4. Martha Margarita Rodríguez Rodríguez

5. Ernesto Cuxim Che.

PVEM

1. José De La Peña Ruiz de Chávez

2. Santy Montemayor Castillo

3. José Carlos Toledo Medina

4. Luz Gabriela Mora Castillo

5. Jorge David Segura Rodríguez.

PRD

1. Iris Adriana Mora Vallejo

2. Mauricio Iván Fuentes Gil

3. Migdalia Idai Reyes Colli

4. Rangel Eduardo Pool Mukul

5. Maribel Morales Orozco.

ENCUENTRO SOCIAL

1. Carlos Mario Villanueva Tenorio

2. Silvia Ponce Sánchez

3. Giovanni Campolongo Cutolo

4. María Dominga Chan Martín

5. Jesús Manuel Valencia Cardin