Secciones
El próximo gobernador de Tabasco Adán Augusto López Hernández tendrá como invitado de honor al Presidente Andrés Manuel López Obrador.
Política

Toma de posesión nuevo gobernador de Tabasco con la presencia de AMLO

El gobernador electo Adán Augusto López Hernández, tomará posesión en el Congreso del estado de Tabasco, en donde asistirá como invitado especial el presidente Andrés Manuel López Obrador.

por La Verdad

El próximo gobernador de Tabasco Adán Augusto López Hernández tendrá como invitado de honor al Presidente Andrés Manuel López Obrador.

El próximo gobernador de Tabasco Adán Augusto López Hernández tendrá como invitado de honor al Presidente Andrés Manuel López Obrador.

Todo listo se encuentra el recinto del Poder Legislativo para que este lunes se lleve a cabo la toma de posesión del gobernador electo, Adán Augusto López Hernández.

La presidenta de la Junta de Coordinación Política, Beatriz Milland Pérez, informó que se llevan a cabo los últimos detalles para que este evento histórico en Tabasco, al que se asistirá el Presidente Andrés Manuel López Obrador.

Serán 550 invitados los que estarán presentes en la toma de protesta del Gobernador  López Hernández, para lo cual se acondicionó  el Congreso Local ya que sólo se tienen 350 butacas dentro del Salón de Sesiones, pero se armó un área adicional para que ingresen más.

 

En este tenor se presentaron los nombres del Gabinete del próximo mandatario estatal.

 

El próximo Subsecretario de Gobierno, Mario Balcázar Martínez, dio a conocer los nombres de las funcionarias y funcionarios que estarán al frente de las dependencias.

Secretaría de Gobierno:

Marco Rosendo Medina Filigrana

Secretaría para el Desarrollo Energético:

José Antonio Pablo de la Vega Asmitia

 

Secretaría para el Desarrollo Económico y Competitividad:

Mayra Elena Jacobo Priego

 

Secretaría de Turismo:

José Antonio Nieves Rodríguez

 

Secretaría de Seguridad Pública:

Jorge Alberto Aguirre Carbajal

 

Secretaría de Salud:

Silvia Guillermina Roldán Fernández

 

Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas:

Luis Romeo Gurría Gurría

 

Secretaría de Movilidad:

Egla Cornelio Landero

 

Secretaría de la Función Pública:

Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar

 

Secretaría de Finanzas:

Said Armenia Mena Oropeza

 

 

Secretaría de Educación:

Guillermo Narváez Osorio

 

Secretaría de Desarrollo Agropecuario Forestal y Pesca:

Jorge Suárez Vela

 

Secretaría de Cultura:

Yolanda Osuna Huerta

 

Secretaría del Bienestar, Sustentabilidad y Cambio Climático:

Mario Rafael Llego Latournerie

 

Secretaría de Administración e Innovación Gubernamental:

Óscar Trinidad Palomera Cano

 

Coordinación de Asuntos Jurídicos:

Guillermo Arturo del Rivero León

 

DIF:

Celia Margarita Bosch Muñoz

 

Subsecretaría de Desarrollo Político:

José Antonio Alejo Hernández

 

Secretaría de Salud Pública:

Leopoldo Gastelum Flores

 

Secretaria de Servicios de Salud:

Manuel Alberto Pérez Lanz

 

Colegio de Bachilleres de Tabasco:

Erasmo Martínez Rodríguez

 

Instituto de Seguridad Social del Estado de Tabasco(ISSET):

Fernando Enrique Mayans Canabal

 

Instituto de Protección Civil:

Jorge Mier y Terán

 

IEAT:

Enrique Soberanes Rivera

 

Invitab:

Daniel Arturo Casasús Ruz

 

Junta Estatal de Caminos:

Rafael Paniagua Garduño

 

CEAS:

Armando Padilla Herrera

 

Coordinación Estatal para la Regularización de la Tierra:

Francisco Sánchez Ramos

 

CECYTE:

Andrés Peralta Rivera

 

Secretaría Particular y Encargada de la Vocería del Ejecutivo:

María Luisa Somellera Corrales

 

EN EL ÁREA DE LA GUBERNATURA

Coordinación General Ejecutiva de la Gubernatura

Carlos Enrique Iñiguez Rosique

 

Coordinador General de Enlace Federal y Vinculación Institucional

Jesús Alí de la Torre

 

Coordinación General de Vinculación con el Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Tabasco COPLADET

Leopoldo Díaz Aldecoa

 

Coordinación General de Centros Integradores

José Teófilo Hernández Sánchez

 

Secretaría Técnica de Seguimiento Gubernamental

Ricardo Leó Carabeo

 

Encargada de Despacho de la Representación en la Ciudad de México

Cintia Moran Rebollan

 

Secretaría Auxiliar

Omar Carabeo Carrera

 

Titular de la Unidad de Información del Ejecutivo

Fernando Morales Pérez

 

Coordinación de la Unidad de Vinculación con Organizaciones Civiles

Jonathan David Gómez Hernández

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios

Te puede interesar