Mundo

AstraZeneca: Científicos alemanes descubren qué causa los coágulos sanguíneos

AstraZeneca: Científicos alemanes descubren qué causa los coágulos sanguíneos

Una investigación de la Universidad de Greifswald nombró el síndrome que produce los coágulos sanguíneos relacionados con la vacuna de AstraZeneca y una forma de tratarlos.

Por Raúl Luna

04/04/2021 09:58

Los coágulos sanguíneos que parecen estar vinculados con la vacuna COVID-19 de AstraZeneca podrían ser tratados gracias a un estudio de la Universidad de Greifswald en Alemania, quienes parecen haber hallado la explicación para los raros eventos en varios países de Europa.

Según el estudio en fase preliminar publicado en la revista científica Research Square, el síndrome que provoca los eventos de coágulos fue bautizado con el nombre de trombocitopenia inmunitaria protrombótica inducida por la vacuna (VIPIT) de AstraZeneca.

La especialista en coagulación Andrea Greinacher explicó que la sintomatología de VIPIT incluye los coágulos sanguíneos generalizados, sangrados y un recuento bajo de plaquetas, este último un síntoma que se ha identificado en gran parte de las personas con eventos de trombosis en países europeos.

El primer caso de VIPIT se registró a finales de febrero, cuando la hematóloga de la Universidad Médica de Viena, Sabine Eichinger, trató a una enfermera de 49 años que presentaba náuseas, malestar estomacal, plaquetas bajas y trombosis en las venas del abdomen.

Al menos un caso hallado en Reino Unido presentó coágulos sanguíneos abdominales.

Un día después la paciente murió, pero Eichinger quedó intrigada por su caso, pues las plaquetas, las células encargadas de producir la coagulación de la sangre, suelen generar problemas de sangrado cuando aparecen en bajas concentraciones, por lo que los coágulos eran algo inusual.

Los investigadores de efecto coagulante de la Universidad de Greifswald explicaron que la combinación atípica “se asemeja a un efecto secundario poco común de la heparina, un anticoagulante llamado trombocitopenia inducido por heparina (HIT)”.

Según el diario 20Minutos, la paciente de Eichinger no había recibido heparina, pero le había sido administrada la vacuna de AstraZeneca cinco días antes de presentar los síntomas, por lo que teorizó que podría tratarse de una “reacción inmunitaria” y compartió sus hallazgos con Greinacher.

El hallazgo de la doctora Greinacher y su equipo está llamando la atención en Alemania y Países Bajos, donde varias sociedades médicas han alabado el descubrimiento y han hecho un llamado a los autores a llegar al fondo de la descripción del síndrome VIPIT.

¿Cómo se puede tratar la coagulación sanguínea?

Para su investigación, el equipo de Greinacher analizó las muestras de ocho pacientes que recibieron la vacuna de AstraZeneca que habían tenido plaquetas bajas y una coagulación inusual. Los investigadores hallaron que cuatro de ellos produjeron anticuerpos contra la proteína PF4, lo que indicaba sin dudas el HIT.

Oriol Mitjà, especialista en enfermedades infecciosas, explicó en un hilo de Twitter que el hallazgo explicaría los trastornos de coagulación en personas que recibieron la vacuna, por lo que los médicos tienen una nueva herramienta para “identificar y tratar el VIPIT”.

Según Mitjà, primero debe identificarse a aquellos “pacientes con dolor de cabeza o síntomas neurológico” después de haber recibido la vacuna. A estos se les trataría con inmunoglobulinas (IVIG) y anticoagulantes no-heparínicos. 

La doctora Greinacher confirma estas observaciones sobre el tratamiento de los coágulos de sangre : Cuando se reconoce a tiempo, HIT se puede tratar con inmunoglobulinas (anticuerpos inespecíficos de donantes de sangre) que ayudan a frenar la activación plaquetaria. Los anticoagulantes sin heparina pueden ayudar a disolver los coágulos. VIPIT debe tratarse de manera similar", apunta Greinacher.

¿Variante brasileña de Coronavirus podría afectar a toda Latinoamérica? Síguenos en Google News para mantenerte informado.