México

¿Te pueden despedir si faltas para ir a vacunarte contra el COVID-19?

¿Qué pasa si te ausentas del trabajo para vacunarte o no te vacunas contra el COVID-19?

¿Qué pasa si te ausentas del trabajo para vacunarte o no te vacunas contra el COVID-19?

La Secretaría del Trabajo indicó que las empresas no pueden despedir si faltas para ir a vacunarte contra el COVID-19.

Por Paloma Franco

31/07/2021 02:28

México está aplicando la vacuna contra el COVID-19 a personas de entre 30 y 39 años de edad, la población que conforma el grupo más grande de personas trabajadoras según el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi). Entonces, ¿te pueden despedir si faltas para ir a vacunarte? En La Verdad Noticias te damos todos los detalles.

La Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS) informó que las empresas no pueden negarle a ninguna persona el permiso para acudir a inocularse, por lo que en caso de necesitarlo podrás ausentarte por un par de horas.

Asimismo, la dependencia explicó que en el caso de que por alguna razón no te hayas podido vacunar, las empresas no te podrán exigir certificado de vacunación contra el COVID-19 como requisito para mantener tu puesto de trabajo.

¿Qué dice la ley si faltas para vacunarte?

La Ley te respalda en caso de ausentarte del trabajo por la vacuna.

La fracción XIX Bis del artículo 132 de la Ley Federal del Trabajo (LFT), señala que es obligación de las empresas “cumplir con las disposiciones que en caso de emergencia sanitaria fije la autoridad competente”.

Este mismo apartado indica que los empleadores deben proporcionar a sus trabajadores los elementos que señale dicha autoridad, para prevenir enfermedades en caso de declaratoria de contingencia sanitaria, y uno de estos elementos es el permiso para recibir la vacuna.

Justificante de trabajo por vacuna COVID-19

En caso de que se te solicite, el certificado de vacunación es una justificante.

La STPS informó a través de un comunicado que las empresas no podrán negarte el acceso programado al esquema de vacunación COVID-19, ya que “la salud de los trabajadores es de interés público”.

Por su parte, el director de Promoción de la Salud de la Secretaría de Salud, Ricardo Cortés Alcalá indicó que el comprobante de vacunación debe ser suficiente para que los trabajadores puedan justificar una falta o cambio de horario.

En caso de que te despidan por faltar para ir a vacunarte o por no tener el certificado de vacunación COVID-19, puedes denunciar a través de la página de la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo (Profedet) o llamar números (800) 911-7877, (55) 5998-2000.

¡Síguenos en Google News, Facebook y Twitter para mantenerte informado con las noticias de hoy!