Secciones
¿Puedo demandar a la persona que me contagie de Covid-19? Esto dice la Ley
México

¿Puedo demandar a la persona que me contagie de Covid-19? Esto dice la Ley

En caso de que contagies de Covid-19 podrías demandar a la persona portadora y este será su castigo según Ley.

por LaVerdad

¿Puedo demandar a la persona que me contagie de Covid-19? Esto dice la Ley

¿Puedo demandar a la persona que me contagie de Covid-19? Esto dice la Ley

Los de casos de coronavirus en México van en aumento, situación que ha generado pánico entre los mexicanos, quienes en algunos casos se vieron en la necesidad de dejar sus trabajos, la escuela y actividades a fin de evitar ser contagiados con el virus que ha cobrado miles de vidas en todo el mundo.

Pese a las extremas medidas sanitarias las personas que continúan laborando en sector públicos o privados podrían contagiarse en caso de que una paciente diagnosticado con Covid-19 no se mantenga en aislamiento como marca la Secretaría de Salud.

En caso de ser contagiado, la persona podría denunciar penalmente a quien lo contagie, así lo establece el artículo 199 Bis del Código Penal Federal denominado Del Peligro de Contagio, el cual es aplicado a cualquier enfermo que a sabiendas de contener un virus se abstenga del aislamiento.

  • Al artículo señala que: “el que a sabiendas de que está enfermos de un mal venéreo y otra enfermedad grave en período infectante, ponga en peligro de contagio de salud de otro, por relaciones sexuales y otro medio transmisible, será sancionado de tres días a tres años de prisión y hasta cuarenta días de multa”.
Casos de Covid-19 aumentan en México
Casos de Covid-19 aumentan en México

En caso de que la enfermedad contagiada sea incurable, la persona podría ser castigada hasta con seis meses a cinco años de prisión.

El Código Penal declara que cuando una personas que sabe que su padecimiento puede contagiar a otros y puede generar la muerte, se relaciona con otras personas y contagia, este debe ser penalmente responsable.

¿Toque de queda es legal por COVID-19?

El subsecretario de Salud, Hugo López-Gatell, afirmó que México podría "usar la fuerza" para mantener la cuarentena, pero ¿sería legal un toque de queda en el país?

Te puede interesar: SEP desmiente rumor sobre inicio de clases hasta septiembre debido al Covid-19

De acuerdo con el artículo 29 de la Carta Magna, los gobiernos estatales no pueden suspender los derechos y garantías, sin embargo, el presidente de México, Andrés Manuel López Obrador (AMLO) podría decretar toque de queda por Covid-19 y estaría actuando de conforme a la Ley. 

Temas

Comentarios