Secciones
Van Gogh: Acuarela “Meules de Blé” será subastada en Christie’s
Estilo y Vida

Van Gogh: Acuarela “Meules de Blé” será subastada

La famosa obra “Meules de Blé” Van Gogh que había sido incautada por los nazis será subastada en la casa Christie’s

por AlbertoHerrera

La famosa obra “Meules de Blé” Van Gogh que había sido incautada por los nazis en la Segunda Guerra Mundial será subastada en la casa Christie’s, en donde se espera que alcance los 20 millones de dólares.

Se ha destacado que la famosa acuarela de Vincent van Gogh que fue incautada por los Nazis durante la Segunda Guerra Mundial será subastada el próximo mes en Nueva York, según anunció la casa de subastas Christie’s.

Tal parece que la famosa casa de subastas Christie’s rematará la obra “Meules de Blé” (“Pilas de trigo”) de 1888 del reconocido artista Vincent van Gogh tras negociaciones entre herederos petroleros de Texas, que son sus dueños actuales y los herederos de dos coleccionistas de arte judíos que fueron sus dueños en diferentes momentos antes de que fuera confiscada por los Nazis.

¿Cuándo será subastada la Acuarela “Meules de Blé”?

La Acuarela “Meules de Blé'
La Acuarela “Meules de Blé"

La famosa casa de subastas ha revelado que “Meules de Blé” se pondrá a la venta el 11 de noviembre junto con otras obras de la colección de Edwin L. Cox, un petrolero de Texas que falleció el año pasado a los 99 años.

Se ha detallado que la obra ilustra tres grandes pilas de trigo que se elevan sobre agricultores cosechando en un soleado día de verano y que fue adquirida en 1913 por el industrialista Max Meirowsky, quien escapó de Alemania hacia Ámsterdam en 1938 por temor a la persecución Nazi.

La historia de la obra narra que Meirowsky le encargó “Meules de Blé” a un marchante de arte parisino quien se la vendió a Alexandrine de Rothschild, una integrante de la famosa familia de banqueros judíos.

Luego Rothschild escapó a Suiza al comienzo de la Segunda Guerra Mundial y su colección de arte, incluyendo la acuarela de van Gogh, fue confiscada por los Nazis durante la ocupación. No está claro donde estuvo la obra entre el final de la guerra y la década de 1970.

Acuarela de Van Gogh es de las más importantes

la famosa casa de subastas Christie’s rematará la obra “Meules de Blé”

La obra que Cox la compró en la galería Wildenstein en Nueva York en 1979, ahora es considerada según Giovanna Bertazzoni, vicepresidenta de arte del s XX y XXI en Christie’s como uno los trabajos más poderosos en papel de van Gogh que hayan llegado al mercado.

“Todo es impresionante: el tema emblemático, la condición perfecta del guache, la intensidad de la tinta en los característicos sombreados y trazos con giros que definen el paisaje, la escala ambiciosa de la composición”.

Cabe destacar que la acuarela de Van Gogh se podrá apreciar en la sede de Christie’s en Londres del 17 al 21 de octubre, y será la primera vez que sea exhibida en público desde una retrospectiva de van Gogh de 1905 en el Museo Stedelijk en Ámsterdam.

¡Síguenos en Google News, Facebook y Twitter para mantenerte informado con las noticias de hoy!

Temas

Comentarios