Secciones
Suplementos para bajar de peso pueden causar parálisis
Estilo y Vida

Suplementos para bajar de peso pueden causar parálisis

Los suplementos para bajar de peso son ingeridos comúnmente, pero en realidad pueden poner en riesgo tu salud e incluso provocar una parálisis.

por LaVerdad

Suplementos para bajar de peso pueden causar parálisis

Suplementos para bajar de peso pueden causar parálisis

Los suplementos para bajar de peso pueden ser más peligrosos de lo que pensabas. Un hombre originario de Brasil tomó un quemador de grasa durante dos meses y quedó paralizado.

El paciente de 33 años ingresó al hospital hospital Abington, Estados Unidos, con debilidad en brazos y piernas, sin embargo, nunca antes había padecido de traumatismo espinal. Después de varias pruebas, se identificó que sus nervios estaban intactos, pero aún así los reflejos tendinosos en rodillas, tobillos y codos estaban disminuidos.

Los reflejos tendinosos del hombre, en rodillas, tobillos y codos estaban disminuidos.

De igual forma se descartó la posibilidad de un derrame cerebral, pero se encontró que los niveles de potasio y magnesio estaban muy bajos, por lo tanto se pasó a examinar la tiroides.

Después de descartar el hipertiroidismo, debido a la toxicidad en su sangre, se le diagnosticó parálisis periódica tirotóxica (TPP), provocada por los suplementos para bajar de peso.

El quemador de grasa que este hombre estaba tomando, contenía una versión sintética de tiroxina (principal hormona secretada por la tiroides que ayuda a regular la tasa metabólica del cuerpo), ingrediente que muchos de los suplementos comunes para bajar de peso contienen para estimular el metabolismo y causar una mayor quema de calorías.

Los suplementos para bajar de peso pueden ser dañinos para tu salud.

Sin embargo, este ingrediente fue el causante de que la tiroides del hombre trabajara en exceso y sus niveles de potasio cayeran, causando debilidad muscular.

Después de cuidados intensivos y bombearlo con potasio, se logró estabilizar la tiroides, pero fue hasta 2 días después que pudo mover sus brazos y piernas nuevamente.

De acuerdo con el doctor Waqas Ullah, era el quinto caso de TPP causado por suplementos dietéticos que se registraba en el hospital, "Realizamos una revisión bibliográfica estructurada y encontramos sólo cuatro casos de TPP debido al consumo de T3 (tiroxina) que contenía suplementos nutricionales"

"Todos estos pacientes tomaron suplementos nutricionales que contenían T3 exógenos para perder peso. Dos de ellos presentaron debilidad en las cuatro extremidades, mientras que dos tuvieron una debilidad focal". Doctor Waqas Ullah, Estados Unidos.

Temas

Comentarios

Te puede interesar