Secciones
La letra de un medico hizo que una mujer acabará en el hospital con lesiones.
Estilo y Vida

La letra de un medico hizo que una mujer acabará en el hospital con lesiones

Una mujer acabó en el hospital con lesiones en un ojo por la confusa letra de su médico.

por La Verdad

La letra de un medico hizo que una mujer acabará en el hospital con lesiones.

La letra de un medico hizo que una mujer acabará en el hospital con lesiones.

Una mujer en Glasgow, la ciudad más grande de Escocia, asistió a una consulta y acabó en el hospital con lesiones en un ojo por la letra de su médico, pues le dieron medicamentos equivocados, por una confusión en la receta, de acuerdo a BMJ Case Report.

Una mujer acabó en el hospital con lesiones en un ojo por la confusa letra de su médico.

El médico le había recetado un lubricante para ojos llamado VitA-POS, que se usa para tratar la sequedad y erosión corneal. Pero cuando fue a la farmacia y entregó la receta escrita a mano , el personal le dio Vitaros, una crema para la disfunción eréctil.

Le causó lesiones en un ojo.

Después de que la mujer se aplicó el medicamento, sufrió dolor en el ojo, visión borrosa, rojez e inflamación en el párpado, por lo que tuvo que acudir a urgencias. En el hospital, le administraron antibióticos tópicos, esteroides y lubricantes que ayudaron a que las lesiones sanaran unos días después.

La letra confusa del médico hizo que le dieran medicamentos distintos.

Por esta razón BMJ Case Reports hace un llamado a que los médicos escriban las recetas con letras mayúsculas para evitar errores como este.

Temas

Comentarios

Te puede interesar