Secciones
Subastarán cómic de Black Panther firmado por Chadwick Boseman y Stan Lee
Espectáculos

El cómic subastado es una edición exclusiva de Black Panther número 1, firmada en negro y plateado por Chadwick Boseman y Stan Lee, respectivamente.

por CarlosLuna Chay

Un raro cómic de Black Panther firmado por Chadwick Boseman y Stan Lee será subastado a partir de este jueves 29 de octubre, con un valor inicial de 8.000 dólares.

Todos los fanáticos de Marvel que busquen tener una reliquia única con la huella del icónico creador de superhéroes y de la estrella de Black Panther tendrán una oportunidad gracias a la casa de subastas Nathan D. Sanders.

Se trata del cómic número 1 de la serie de Black Panther lanzado en 2016, una variante exclusiva de Middle East-Comic Con y que obtuvo una calificación de 9.8 por la CGC SIgnature Series, que también verificó la autenticidad de las firmas.

El artículo también está firmado por el director de la primera película de Black Panther del Universo Cinematográfico de Marvel, Ryan Coogler.

La subasta terminará en Halloween

Según la página de Ebay, la subasta terminará el 31 de octubre a las 5:00 de la tarde, hora del Pacífico. Las ganancias totales serán donadas a la Fundación del Cáncer de Colon (CCF).

En la imagen ofrecida por los organizadores de la subasta puede verse que tanto Boseman como Coogler firmaron la portada con un marcador negro, mientras que Stan Lee hizo lo propio con un rotulador plateado.

Como curiosidad, Boseman añadió el número “42” junto a su autógrafo, en referencia  su papel protagonista como la leyenda del béisbol Jackie Robinson en la película de 2013 del mismo nombre.

Como reportó La Verdad Noticias, el actor falleció el 28 de agosto de 2020 a causa de un cáncer de colon diagnosticado hace cuatro años, mantuvo en gran medida su enfermedad fuera del ojo público mientras seguía actuando y recibía tratamientos.

Boseman y Lee coincidieron en varios eventos, entre ellos la premiere de Black Panther en Los Ángeles.

Te puede interesar:Chadwick Boseman: Hermanos de actor rompen el silencio sobre su muerte

Chadwick Boseman recibió elogios generalizados por su papel como el rey T’Challa en la película estrenada en 2018, que se convirtió en todo un éxito de taquilla, recaudando 1.347 millones de dólares en todo el mundo, con un presupuesto de 200 millones de dólares.

Temas

Comentarios