Secciones
K-Drama: Ganadores de los “56th Baeksang Arts Awards”
Espectáculos

K-Drama: Ganadores de los “56th Baeksang Arts Awards”

El 5 de junio estuvo dedicado a los “56th Baeksang Arts Awards”; donde se celebró lo mejor del espectáculo y K-Drama en Corea del Sur.

por LaVerdad

K-Drama: Ganadores de los “56th Baeksang Arts Awards”

K-Drama: Ganadores de los “56th Baeksang Arts Awards”

Los “56th Baeksang Arts Awards”, un evento de premios para las estrellas surcoreanas del cine, teatro, televisión y K-Drama. Realizó con éxito su edición 2020 acatando las normas sanitarias para prevenir el Coronavirus; lo que significó no haber tenido público presente en el KINTEX Hall en Ilsan, Provincia Gyeonggi.

Los presentadores oficiales o MCs por tercer año consecutivo, fueron los talentosos Shin Dong Yup del programa de entrevistas “Hello Counselor”, la cantante y actriz Suzy del dorama “Mientras dormías” y el actor Park Bo Gum del K-Drama “Contéstame 1988”. ¿Quiénes fueron los ganadores?

El Gran Premio

Tras llevarse la mayor cantidad de Premios Oscar en la ceremonia del 2020, el talentoso director Bong Joon Ho fue quien se llevó el Gran Premio, por su película “Parásitos”. Según informó Soompi, aunque el cineasta no pudo asistir, un representante dio el mensaje de agradecimiento que preparó para la noche.

K-Drama: Ganadores de los “56th Baeksang Arts Awards”
K-Drama: Ganadores de los “56th Baeksang Arts Awards”

“Es un honor terminar en los Baeksang el gran camino que inició en mayo del año pasado en Canes”

El Gran Premio en televisión

Dentro de las series de televisión o dramas coreanos, tenemos la producción de KBS2 “When the Camellia Blooms” (Cuando La Camelia Florece) como ganadores del Gran Premio en su área. Sus integrantes del elenco y actores también destacaron en la ceremonia; siendo el premio a Mejor Actor para Kang Ha Neul y Mejor Actor de Apoyo para Oh Jung Se.

Este K-Drama también se llevó el galardón a Mejor Guión y un dato curioso es que está incluido en el catálogo de 2020 de la plataforma Netflix. Ahora como Mejor Actriz se destacó el trabajo de Kim Hee Ae en la serie romántica de “The World of the Married” por JTBC; este proyecto está basado en “Doctor Foster” por el dramaturgo inglés Mike Bartlett.

En la categoría de variedades, fue Yoo Jae Suk quien se llevó el premio a Mejor Estrella de Variedades Masculina en “How Do You Play?” y como Mejor Estrella de Variedades Femenina fue Park Na Rae, por su trabajo en el programa de telerrealidad “I Live Alone”. 

De igual forma, en la categoría de cine tuvimos a Lee Byung Hun de “The Man Standing Next” como Mejor Actor y Jeon Do Yeon de “Birthday” como Mejor Actriz. A continuación te mostramos la lista completa con los ganadores y sus categorías correspondientes:

Televisión

  • Gran Premio: “When the Camellia Blooms” de KBS2
  • Mejor Drama: “Stove League” de SBS
  • Mejor Programa de Variedades: “Mister Trot” de TV Chosun
  • Mejor Programa Cultural: “Giant Peng TV” de EBS
  • Mejor Director: Mo Wan Il (“The World of the Married”)
  • Mejor Guión: Lim Sang Chun (“When the Camellia Blooms”)
  • Premio Técnico (Arte): Jang Yeon Ok (“The Great Escape 3”)
  • Mejor Actor: Kang Ha Neul (“When the Camellia Blooms”)
  • Mejor Actriz: Kim Hee Ae (“The World of the Married”)
  • Mejor Actor de Apoyo: Oh Jung Se (“When the Camellia Blooms”)
  • Mejor Actriz de Apoyo: Kim Sun Young (“Crash Landing on You”)
  • Mejor Nuevo Actor: Ahn Hyo Seop (“Dr. Romantic 2”)
  • Mejor Nueva Actriz: Kim Da Mi (“Itaewon Class”)
  • Mejor Estrella de Variedades Masculina: Yoo Jae Suk (“How Do You Play?”)
  • Mejor Estrella de Variedades Femenina: Park Na Rae (“Home Alone”)
  • Premio Icono Bazaar: Seo Ji Hye (“Crash Landing on You”)
  • Premio de Popularidad TikTok: Hyun Bin y Son Ye Jin (“Crash Landing on You”)

Cine

  • Gran Premio: Bong Joon Ho (“Parasite”)
  • Mejor Película: “Parasite”
  • Mejor Director: Kim Bo Ra (“House of Hummingbird”)
  • Mejor Guión: Lee Sang Geum (“Exit”)
  • Premio Técnico (Maquillaje): Kim Seo Hee (“The Man Standing Next”)
  • Mejor Nuevo Director: Kim Do Young (“Kim Ji Young, Born 1982”)
  • Mejor Actor: Lee Byung Hun (“The Man Standing Next”)
  • Mejor Actriz: Jeon Do Yeon (“Birthday”)
  • Mejor Actor de Apoyo: Lee Kwang Soo (“Inseperable Bros”)
  • Mejor Actriz de Apoyo: Kim Sae Byuk (“House of Hummingbird”)
  • Mejor Nuevo Actor: Park Myung Hoon (“Parasite”)
  • Mejor Nueva Actriz: Kang Mal Geum (“Lucky Chan-Sil”)

Te puede interesar: K-Drama: Park Seo Joon consigue su botón de oro en YouTube ¡Enhorabuena!

Teatro

  • Premio Baeksang de Obra: Shin Yoo Chung (“Scorched Love” (título literal))
  • Mejor Obra Corta: “0set Project”
  • Mejor Actor: Baek Seok Gwang (“Wife”)
  • Mejor Actriz: Kim Jung (“Rotterdam”)

Fotos: Naver TV

Temas

Comentarios