Secciones
Golden Globes 2022: Aquí está la lista completa de nominados
Espectáculos

Golden Globes 2022: Aquí está la lista completa de nominados

Llegaron los nomindado a los Golden Globes 2022. Lea la lista completa de nominados, incluida Rachel Zegler de West Side Story y Lee Jung-jae de Squid Game, a continuación.

por NainGamboa

Golden Globes 2022: Aquí está la lista completa de nominados

Golden Globes 2022: Aquí está la lista completa de nominados

La asediada y plagada de escándalos Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood anunció los nominados para los Golden Globes 2022 el lunes, con "Power of the Dog" de Netflix y "Belfast" de Focus Features consiguiendo siete nominaciones.

"Succession" de HBO, un drama dinástico sobre un magnate de los medios de comunicación y su familia, encabezó todos los programas de televisión con cinco nominaciones.

En el pasado, los honores habrían sido recibidos con una serie de declaraciones de cineastas y estrellas que expresaban conmoción y deleite por ser reconocidos por el grupo, pero en esta ocasión no será así.

La HFPA está sumida en una controversia sobre su falta de diversidad y prácticas éticas de mala calidad que llevaron a NBC a cancelar la transmisión en 2022 y tuvieron a los mejores estudios y estrellas prometiendo no trabajar con el grupo hasta que instituyera reformas.

Nominados a los Golden Globes 2022

Golden Globes 2022: Aquí está la lista completa de nominados
Nominados a los Golden Globes 2022.

Los Golden Globes fueron vistos una vez como un importante referente para los Oscar, pero no está claro qué tan influyentes serán este año. En una señal de su relevancia disminuida, la Critics Choice Association anunciará sus nominaciones solo unas horas después de que la HFPA revelara sus propias selecciones. Ese tipo de choque habría sido impensable hace unos meses.

A "Ted Lasso" y "The Morning Show" de Apple también les fue bien en los Globos, ganando cuatro nominaciones cada uno. En el frente cinematográfico, "The Power of the Dog" y "Belfast" competirán por el mejor drama junto a "Dune", "King Richard" y CODA. La mejor comedia o carrera musical está entre "West Side Story", "Regaliz Pizza", "Don't Look Up", "Cyrano" y "Tick, Tick... ¡Boom!"

Netflix tuvo la mayor cantidad de nominaciones de películas con 17 nominaciones para películas como "The Power of the Dog", "Don't Look Up" y "Tick, Tick ... ¡Boom!" En el ámbito de la proyección pequeña y la transmisión, HBO lideró a las compañías de televisión con 15 nominaciones. Aquí está la lista completa de nominados:

Mejor Serie de Televisión, Musical o Comedia

“The Great” (Hulu) 

“Hacks” (HBO/HBO Max)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Reservation Dogs” (FX on Hulu) 

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor Actuación de un Actor en una Serie de Televisión, Drama

Brian Cox (“Succession”)

Lee Jung-jae (“Squid Game”)

Billy Porter (“Pose”)

Jeremy Strong (“Succession”)

Omar Sy (“Lupin)

Mejor Actuación de una Actriz, Serie Limitada, Serie de Antología o Una Película hecha para Televisión

Jessica Chastain (“Scenes From a Marriage”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) 

Elizabeth Olsen (“WandaVision“) 

Margaret Qualley (“Maid”) 

Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor Director, Película

Kenneth Branagh (“Belfast”) 

Jane Campion (“The Power of the Dog”)

Maggie Gyllenhaal (“The Lost Daughter”)

Steven Spielberg (“West Side Story”) 

Denis Villeneuve (“Dune”) 

Mejor Actuación de una Actriz en una Película, Musical o Comedia

Marion Cotillard (“Annette”)

Alana Haim (“Licorice Pizza”) 

Jennifer Lawrence (“Don’t Look Up”) 

Emma Stone (“Cruella”)

Rachel Zegler (“West Side Story”)

Mejor Actuación de un Actor en una Película, Drama

Mahershala Ali (“Swan Song”)

Javier Bardem (“Being the Ricardos”)

Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”) 

Will Smith (“King Richard”) 

Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”) 

Mejor Serie de Televisión, Drama

“Lupin” (Netflix)

“The Morning Show” (Apple TV Plus)

“Pose” (FX)

“Squid Game” (Netflix)

“Succession” (HBO/HBO Max)

Mejor Actuación de una Actriz en una Serie de Televisión, Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”)

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Christine Baranski (“The Good Fight)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Michaela Jaé Rodriguez (“Pose”)

Mejor Actuación de un Actor, Serie Limitada, Serie de Antología o Película hecha para Televisión

Paul Bettany (“WandaVision”)

Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)

Michael Keaton (“Dopesick”)

Ewan McGregor (“Halston”)

Tahar Rahim (“The Serpent”)

Mejor Actuación de un Actor en una Película, Musical o Comedia

Leonardo DiCaprio (“Don’t Look Up”) 

Peter Dinklage (“Cyrano”) 

Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”) 

Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)

Anthony Ramos (“In the Heights”)

Mejor Actor de Reparto – Película

Ben Affleck (“The Tender Bar”) 

Jamie Dornan (“Belfast”) 

Ciarán Hinds (“Belfast”) 

Troy Kotsur (“CODA”) 

Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”) 

Mejor Banda Sonora Original, Película

“The French Dispatch” (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat 

“Encanto” (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco

“The Power of the Dog” (Netflix) — Jonny Greenwood 

“Parallel Mothers” (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias 

“Dune” (Warner Bros.) — Hans Zimmer 

Mejor Actriz en una Serie de TV, Musical o Comedia

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Elle Fanning (“The Great”)

Issa Rae (“Insecure”)

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Jean Smart (“Hacks”)

Mejor Serie Limitada, Serie antológica o Película hecha para Televisión

“Dopesick” (Hulu)

“Impeachment: American Crime Story” (FX)

“Maid” (Netflix) 

“Mare of Easttown” (HBO/HBO Max)

“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)

Mejor actor de reparto, televisión

Billy Crudup (“The Morning Show”)

Kieran Culkin (“Succession”)

Mark Duplass (“The Morning Show”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

O Yeong-su (“Squid Game”)

Mejor Película, Musical o Comedia

“Cyrano” (MGM)

“Don’t Look Up” (Netflix) 

“Licorice Pizza” (MGM) 

“Tick, Tick … Boom!” (Netflix) 

“West Side Story” (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures) 

Mejor actriz de reparto, película

Caitríona Balfe (“Belfast”) 

Ariana DeBose (“West Side Story”) 

Kirsten Dunst (“The Power of the Dog”) 

Aunjanue Ellis (“King Richard”) 

Ruth Negga (“Passing”)

Mejor Película, Lengua Extranjera

“Compartment No. 6” (Sony Pictures Classics) — Finland, Russia, Germany

“Drive My Car” (Janus Films) — Japan

“The Hand of God” (Netflix) — Italy

“A Hero” (Amazon Studios) — France, Iran

“Parallel Mothers” (Sony Pictures Classics) — Spain

Mejor Guión, Película

Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing) 

Kenneth Branagh — “Belfast” (Focus Features) 

Jane Campion — “The Power of the Dog” (Netflix) 

Adam McKay — “Don’t Look Up” (Netflix)

Aaron Sorkin — “Being the Ricardos” (Amazon Studios)

Mejor Actuación de una Actriz en una Película, Drama

Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)

Olivia Colman (“The Lost Daughter”) 

Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)

Lady Gaga (“House of Gucci”) 

Kristen Stewart (“Spencer”) 

Mejor Película, Drama

“Belfast” (Focus Features) 

“CODA” (Apple) 

“Dune” (Warner Bros.) 

“King Richard” (Warner Bros.) 

“The Power of the Dog” (Netflix) 

Mejor Actor de Televisión, Serie Musical / Comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)

Martin Short (“Only Murders in the Building”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Mejor actriz de reparto, Televisión

Jennifer Coolidge (“White Lotus”)

Kaitlyn Dever (“Dopesick”)

Andie MacDowell (“Maid”)

Sarah Snook (“Succession”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Mejor Canción Original, Película

“Be Alive” from “King Richard” (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson 

“Dos Orugitas” from “Encanto” (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda 

“Down to Joy” from “Belfast” (Focus Features) — Van Morrison 

“Here I Am (Singing My Way Home)” from “Respect” (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King 

“No Time to Die” from “No Time to Die” (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell

Mejor Película, Animada

“Encanto” (Walt Disney Studios Motion Pictures) 

“Flee” (Neon) 

“Luca” (Walt Disney Studios Motion Pictures) 

“My Sunny Maad” (Totem Films)

“Raya and the Last Dragon” (Walt Disney Studios)

¡Síguenos en Google News, Facebook y Twitter para mantenerte informado con las noticias de hoy!

Temas

Comentarios