Secciones
GRAMMYS 2021: Ellos son todos los NOMINADOS a lo mejor de la música/Foto: AS México
Espectáculos

GRAMMYS 2021: Ellos son todos los NOMINADOS a lo mejor de la música

La lista completa de las y los nominados a los Premios Grammy 2021 finalmente se ha publicado.

por PatriciaMontalvo

GRAMMYS 2021: Ellos son todos los NOMINADOS a lo mejor de la música/Foto: AS México

GRAMMYS 2021: Ellos son todos los NOMINADOS a lo mejor de la música/Foto: AS México

La pandemia de coronavirus puede haber cancelado un año de conciertos y fiestas de lanzamiento de álbumes, pero la "Music's Biggest Night" no solo avanza según lo programado, sino que será tan grande como siempre.

Este martes, la Academia de la Grabación anunció a los nominados a la 63ª Entrega Anual de los GRAMMY. Las nominaciones se dieron a conocer durante un evento de transmisión en vivo, con ganadores anteriores como Dua Lipa, Imogen Heap y Nicola Benedetti presentando junto a Gayle King y Sharon Osbourne.

Beyoncé se ubicó en la cima como la artista más nominada, con nueve nominaciones en total, a pesar de no lanzar un nuevo álbum este año, seguida de Dua Lipa,  Roddy Ricch y Taylor Swift, con seis cada uno. (Como siempre, también hubo una serie de sorpresas y desaires notables).

Beyoncé es la más nominada en los Grammys aunque no lanzó un disco en 2020.
Beyoncé es la más nominada en los Grammys aunque no lanzó un disco en 2020. Sin embargo, sus proyectos musicales la colocaron como una de las favoritas de los premios/Foto: GRAMMY

Los Gramófonos Dorados se entregarán durante la ceremonia de los GRAMMY organizada por Trevor Noah, celebrada el domingo 31 de enero de 2021 - "llueva o haga sol, vacuna COVID-19 o no" - y se transmitirá en vivo por CBS y CBS All Access.

Lista completa de los nominados al GRAMMY 2021

  • Álbum del año

Chilombo, Jhené Aiko

Black Pumas (Deluxe Edition), Black Pumas

Everyday Life, Coldplay 

Djesse Vol. 3, Jacob Collier

Women in Music Pt. III, HAIM

Future Nostalgia, Dua Lipa

Hollywood's Bleeding, Post Malone

Folklore, Taylor Swift 

  • Grabación del Año

"Black Parade" — Beyoncé

"Colors" — Black Pumas

"Rockstar" — DaBaby Featuring Roddy Ricch

"Say So" — Doja Cat

"Everything I Wanted" — Billie Eilish

"Don't Start Now" — Dua Lipa

"Circles" — Post Malone

"Savage" — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

  • Canción del Año

"Black Parade" — Beyonce

"The Box" — Roddy Ricch

"Cardigan" — Taylor Swift

"Circles" — Post Malone

"Don't Start Now" — Dua Lipa

"Everything I Wanted" — Billie Eilish

"I Can't Breathe" — H.E.R.

"If the World Was Ending" — JP Saxe Featuring Julia Michaels

  • Mejor Artista Nuevo

Ingrid Andress

Phoebe Bridgers

Chika

Noah Cyrus

D Smoke

Doja Cat

Kaytranada

Megan Thee Stallion

  • Mejor Actuación Pop Solo

"Yummy" — Justin Bieber

"Say So" — Doja Cat

"Everything I Wanted" —  Billie Eilish

"Don't Start Now" — Dua Lipa

"Watermelon Sugar" — Harry Styles

"Cardigan" — Taylor Swift

  • Mejor Actuación Pop Duo/Grupo

"Un Dia (One Day) — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy 

"Intentions" — Justin Bieber Featuring Quavo

"Dynamite" — BTS

"Rain on Me" — Lady Gaga with Ariana Grande

"Exile" — Taylor Swift Featuring Bon Iver

  • Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Blue Umbrella, (Burt Bacharach &) Daniel Tashian

True Love: A Celebration of Cole Porter, Harry Connick, Jr.

American Standard, James Taylor

Unfollow the Rules, Rufus Wainwright

Judy, Renée Zellweger

  • Mejor Álbum Vocal Pop

Changes, Justin Bieber

Chromatica, Lady Gaga

Future Nostalgia, Dua Lipa

Fine Line, Harry Styles

Folklore, Taylor Swift

  • Mejor Grabación Dance

"On My Mind" — Diplo & SIDEPIECE

"My High" — Disclosure Featuring Aminé & Slowthai

"The Difference" — Flume Featuring Toro y Moi

"Both Of Us" — Jayda G

"10%" — Kaytranada Featuring Kali Uchis

  • Mejor Álbum Dance/Electrónica

Kick I, Arca

Planet's Mad, Baauer

Energy, Disclosure

Bubba, Kaytranada

Good Faith, Madeon

  • Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo

Axiom, Christian Scott aTunde Adjuah

Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard, Jon Batiste

Take the Stairs, Black Violin

Americana, Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

Live at the Royal Albert Hall, Snarky Puppy

  • Mejor Actuación de Rock

"Shameika" — Fiona Apple

"Not" — Big Thief

"Kyoto" — Phoebe Bridgers

"The Steps" — HAIM

"Stay High" — Brittany Howard

"Daylight" — Grace Potter

  • Mejor Actuación de Metal

"Bum-Rush" — Body Count

"Underneath" — Code Orange

"The In-Between" — In This Moment

"Bloodmoney" — Poppy

"Executioner's Tax (Swing of the Axe) - Live" — Power Trip

  • Mejor Canción de Rock

"Kyoto" — Phoebe Bridgers

"Lost in Yesterday" — Tame Impala

"Not" — Big Thief

"Shameika" — Fiona Apple

"Stay High" — Brittany Howard

  • Mejor Álbum de Rock

A Hero's Death, Fontaines D.C.

Kiwanuka, Michael Kiwanuka

Daylight, Grace Potter

Sound & Fury, Sturgill Simpson

The New Abnormal, The Strokes

  • Mejor Álbum de Música Alternativa

Fetch the Bolt Cutters, Fiona Apple

Hyperspace, Beck

Punisher, Phoebe Bridgers

Jaime, Brittany Howard

The Slow Rush, Tame Impala

  • Mejor Actuación R&B

"Lightning & Thunder" — Jhené Aiko Featuring John Legend

"Black Parade" — Beyoncé

"All I Need" — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign

"Goat Head" — Brittany Howard

"See Me" — Emily King

  • Mejor Actuación Tradicional de R&B

"Sit on Down" — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor

"Wonder What She Thinks of Me" — Chloe X Halle

"Let Me Go" — Mykal Kilgore

"Anything for You" — Ledisi

"Distance" — Yebba

  • Mejor Canción de R&B

"Better Than I Imagine" — Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello

"Black Parade" — Beyoncé

"Collide" — Tiana Major9 & EARTHGANG

"Do It" — Chloe X Halle

"Slow Down" — Skip Marley & H.E.R.

  • Mejor Álbum Progresivo de R&B

Chilombo, Jhené Aiko

Ungodly Hour, Chloe X Halle

Free Nationals, Free Nationals

F**k Yo Feelings, Robert Glasper

It Is What It Is, Thundercat

  • Mejor Álbum R&B

Happy 2 Be Here, Ant Clemons

Take Time, Giveon

To Feel Love/d, Luke James

Bigger Love, John Legend

All Rise, Gregory Porter

  • Mejor Actuación de Rap

"Deep Reverence" — Big Sean Featuring Nipsey Hussle

"Bop" — DaBaby

"What's Poppin" — Jack Harlow

"The Bigger Picture" — Lil Baby

"Savage" — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

"Dior" — Pop Smoke

  • Mejor Actuación de Rap Melódico

"Rockstar" — DaBaby Featuring Roddy Ricch

"Laugh Now, Cry Later" — Drake Featuring Lil Durk

"Lockdown" — Anderson .Paak

"The Box" — Roddy Ricch

"Highest in the Room" — Travis Scott

  • Mejor Canción de Rap

"The Bigger Picture" — Lil Baby

"The Box" — Roddy Rich

"Laugh Now, Cry Later" — Drake Featuring Lil Durk

"Rockstar" — DaBaby Featuring Roddy Ricch

"Savage" — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

  • Mejor Álbum de Rap

Black Habits, D Smoke

Alfredo, Freddie Gibbs & The Alchemist

A Written Testimony, Jay Electronica

King's Disease, Nas

The Allegory, Royce da 5'9"

  • Mejor Actuación de Country

"Stick That in Your Country Song" — Eric Church

"Who You Thought I Was" — Brandy Clark

"When My Amy Prays" — Vince Gill

"Black Like Me" — Mickey Guyton

"Bluebird" — Miranda Lambert

  • Mejor Actuación en Duo/Grupo de Country

"All Night" — Brothers Osborne

"10,000 Hours" — Dan + Shay & Justin Bieber

"Ocean" — Lady A

"Sugar Coat" — Little Big Town

"Some People Do" — Old Dominion

  • Mejor Canción Country

"Bluebird" — Miranda Lambert

"The Bones" — Maren Morris

"Crowded Table" — The Highwomen

"More Hearts Than Mine" — Ingrid Andress

"Some People Do" — Old Dominion

  • Mejor Álbum Country

Lady Like, Ingrid Andress

Your Life Is a Record, Brandy Clark

Wildcard, Miranda Lambert

Nightfall, Little Big Town

Never Will, Ashley McBryde

  • Mejor Álbum New Edge

Songs From the Bardo, Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith

Periphery, Priya Darshini

Form//Less, Superposition

More Guitar Stories, Jim "Kimo" West

Meditations, Cory Wong & Jon Batiste

  • Mejor Solo de Jazz Improvisado

"Guinevere" — Christian Scott aTunde Adjuah

"Pachamama" — Regina Carter

"Celia" — Gerald Clayton

"All Blues" — Chick Corea

"Moe Honk" — Joshua Redman

  • Mejor Álbum Vocal de Jazz

ONA, Thana Alexa

Secrets Are the Best Stories, Kurt Elling Featuring Danilo Pérez

Modern Ancestors, Carmen Lundy

Holy Room: Live at Alte Oper, Somi With Frankfurt Radio Big Band

What's the Hurry, Kenny Washington

  • Mejor Álbum Instrumental de Jazz

On the Tender Spot of Every Calloused Moment, Ambrose Akinmusire

Waiting Game, Terri Lyne Carrington And Social Science

Happening: Live at the Village Vanguard, Gerald Clayton

Trilogy 2, Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade

Roundagain, Redman Mehldau McBride Blade 

  • Mejor Álbum Ensamble de Jazz Grande

Dialogues on Race, Gregg August

MONK'estra Plays John Beasley, John Beasley

The Intangible Between, Orrin Evans And The Captain Black Big Band

Songs You Like a Lot, John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band

Data Lords, Maria Schneider Orchestra

  • Mejor Álbum de Jazz Latino

Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra

Four Questions, Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

City of Dreams, Chico Pinheiro

Viento Y Tiempo - Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

Trane's Delight, Poncho Sanchez

  • Mejor Actuación/Canción de Gospel

"Wonderful Is Your Name" — Melvin Crispell III

"Release (Live)" — Ricky Dillard Featuring Tiff Joy

"Come Together" — Rodney "Darkchild" Jerkins Presents: The Good News

"Won't Let Go" — Travis Greene

"Movin' On" — Jonathan McReynolds & Mali Music

  • Mejor Actuación/Canción de Música Cristiana Contemporánea

"The Blessing (Live)" — Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship

"Sunday Morning" — Lecrae Featuring Kirk Franklin

"Holy Water" — We The Kingdom

"Famous For (I Believe)" — Tauren Wells Featuring Jenn Johnson

"There Was Jesus" — Zach Williams & Dolly Parton

  • Mejor Álbum Gospel

2econd Wind: Ready, Anthony Brown & group therAPy

My Tribute, Myron Butler

Choirmaster, Ricky Dillard

Gospel According to PJ, PJ Morton

Kierra, Kierra Sheard

  • Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea

Run to the Father, Cody Carnes

All of My Best Friends, Hillsong Young & Free

Holy Water, We The Kingdom

Citizen of Heaven, Tauren Wells

Jesus Is King, Kanye West

  • Mejor Álbum de Roots Gospel

Beautiful Day, Mark Bishop

20/20, The Crabb Family

What Christmas Really Means, The Erwins

Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album), Fisk Jubilee Singers

Something Beautiful, Ernie Haase & Signature Sound

  • Mejor Álbum de Pop Latino o Urbano

YHLQMDLG, Bad Bunny

Por Primera Vez, Camilo

Mesa Para Dos, Kany García

Pausa, Ricky Martin

3:33, Debi Nova

  • Mejor Álbum de Rock Latino o Alternativo

Aura, Bajofondo

Monstruo, Cami

Sobrevolando, Cultura Profética

La Conquista del Espacio, Fito Paez

Miss Colombia, Lido Pimienta

  • Mejor Álbum de Música Mexicana Regional (Incluyendo Tejano)

Hecho En México, Alejandro Fernández

La Serenata, Lupita Infante

Un Canto por México, Vol. 1, Natalia Lafourcade

Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez, Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez

AYAYAY!, Christian Nodal

  • Mejor Álbum Latino Tropical

Mi Tumbao, José Alberto "El Ruiseñor"

Infinito, Edwin Bonilla

Sigo Cantando Al Amor (Deluxe), Jorge Celedon & Sergio Luis

40, Grupo Niche

Memorias De Navidad, Víctor Manuelle

  • Mejor Actuación de American Roots

"Colors" — Black Pumas

"Deep in Love" — Bonny Light Horseman

"Short and Sweet" — Brittany Howard

"I'll Be Gone" — Norah Jones & Mavis Staples

"I Remember Everything" — John Prine

  • Mejor Canción de American Roots

"Cabin" — Laura Rogers & Lydia Rogers

"Ceiling to the Floor" — Sierra Hull & Kai Welch

"Hometown" — Sarah Jarosz

"I Remember Everything" — Pat McLaughlin & John Prine

"Man Without a Soul" — Tom Overby & Lucinda Williams

  • Mejor Álbum de Americana

Old Flowers, Courtney Marie Andrews

Terms of Surrender, Hiss Golden Messenger

World on the Ground, Sarah Jarosz

El Dorado, Marcus King

Good Souls Better Angels, Lucinda Williams

  • Mejor Álbum de Bluegrass

Man on Fire, Danny Barnes

To Live in Two Worlds, Vol. 1, Thomm Jutz

North Carolina Songbook, Steep Canyon Rangers

Home, Billy Strings

The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1, Various Artists

  • Mejor Álbum de Blues Tradicional

All My Dues Are Paid, Frank Bey

You Make Me Feel, Don Bryant

That's What I Heard, Robert Cray Band

Cypress Grove, Jimmy "Duck" Holmes

Rawer Than Raw, Bobby Rush

  • Mejor Álbum de Blues Contemporáneo

Have You Lost Your Mind Yet?, Fantastic Negrito

Live at the Paramount, Ruthie Foster Big Band

The Juice G., Love

Blackbirds, Bettye LaVette

Up and Rolling, North Mississippi Allstars

  • Mejor Álbum Folk

Bonny Light Horseman, Bonny Light Horseman

Thanks for the Dance, Leonard Cohen

Song for Our Daughter, Laura Marling

Saturn Return, The Secret Sisters

All the Good Times, Gillian Welch & David Rawlings

  • Mejor Álbum de Música Roots Tradicional

My Relatives "Nikso Kowaiks", Black Lodge Singers

Cameron Dupuy And the Cajun Troubadours, Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours

Lovely Sunrise, Nā Wai ʽEhā

Atmosphere, New Orleans Nightcrawlers

A Tribute to Al Berard, Sweet Cecilia

  • Mejor Álbum de Reggae

Upside Down, 2020 Buju Banton

Higher Place, Skip Marley

It All Comes Back to Love, Maxi Priest

Got to Be Tough, Toots & The Maytals

One World, The Wailers

  • Mejor Álbum de Música Global

Fu Chronicles, Antibalas

Twice as Tall, Burna Boy

Agora, Bebel Gilberto

Love Letters, Anoushka Shankar

Amadjar, Tinariwen

  • Mejor Álbum de Música Infantil

All the Ladies, Joanie Leeds

Be A Pain: An Album for Young (and Old) Leaders, Alastair Moock And Friends

I'm an Optimist, Dog On Fleas

Songs for Singin', The Okee Dokee Brothers

Wild Life, Justin Roberts

  • Mejor Álbum de Palabra Hablada (Poesía, Audio Libros, Cuentos)

Acid for the Children: A Memoir, Flea

Alex Trebek - The Answer Is..., Ken Jennings

Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth, Rachel Maddow

Catch and Kill, Ronan Farrow

Charlotte's Web (E.B. White), Meryl Streep (and Full Cast)

  • Mejor Álbum de Comedia

Black Mitzvah, Tiffany Haddish

I Love Everything, Patton Oswalt

The Pale Tourist, Jim Gaffigan

Paper Tiger, Bill Burr

23 Hours to Kill, Jerry Seinfeld

  • Mejor Álbum de Teatro Musical

Amélie, Original London Cast

American Utopia on Broadway, Original Cast

Jagged Little Pill, Original Broadway Cast

Little Shop of Horrors, The New Off-Broadway Cast

The Prince of Egypt, Original Cast

Soft Power, Original Cast

  • Mejor Banda Sonora de Compilación para Medios Visuales

A Beautiful Day in the Neighborhood

Bill & Ted Face the Music

Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga

Frozen 2

Jojo Rabbit

  • Mejor Banda Sonora para Medios Visuales

Ad Astra, Max Richter

Becoming, Kamasi Washington

Joker, Hildur Guðnadóttir

1917, Thomas Newman

Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams

  • Mejor Canción Escrita para Medios Visuales

"Beautiful Ghosts" (from Cats) — Taylor Swift

"Carried Me With You" (from Onward) — Brandi Carlile

"Into the Unknown" (from Frozen 2) — Idina Menzel & AURORA

"No Time to Die" (from No Time to Die) — Billie Eilish

"Stand Up" (from Harriet) — Cynthia Erivo

  • Mejor Composición Instumental

"Baby Jack" — Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

"Be Water II" — Christian Sands

"Plumfield" — Alexandre Desplat

"Sputnik" — Maria Schneider

"Strata" — Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller

  • Mejor Arreglo Instrumental o Capella

"Bathroom Dance" — Hildur Guðnadóttir

"Donna Lee" — John Beasley

"Honeymooners" — Remy Le Boeuf's Assembly Of Shadows

"Lift Every Voice and Sing" — Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea

"Uranus: The Magician" — Jeremy Levy Jazz Orchestra

  • Mejor Arreglo Instrumentos y Vocales

"Asas Fechadas" — Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole

"Desert Song" — Säje

"From This Place" — Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello

"He Won't Hold You" — Jacob Collier Featuring Rapsody

"Slow Burn" — Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth

  • Mejor Paquete de Grabación

Everyday Life, Coldplay

Funeral, Lil Wayne

Healer, Grouplove

On Circles, Caspian

Vols. 11 & 12, Desert Sessions

  • Mejor Paquete de Edición Limitada en Caja o Especial

Flaming Pie (Collector's Edition), Paul McCartney

Giants Stadium 1987, 1989, 1991, Grateful Dead

Mode, Depeche Mode

Ode to Joy, Wilco

The Story of Ghostly International, Various Artists

  • Mejor Álbum de Notas

At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894-1926

The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974

Dead Man's Pop

The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin to Jazz and Shaped the Music Business

Out of a Clear Blue Sky

  • Mejor Álbum Histórico

Celebrated, 1895-1896, Unique Quartette

Hittin' the Ramp: The Early Years (1936 - 1943), Nat King Cole

It's Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers, Mister Rogers

1999 Super Deluxe Edition, Prince

Souvenir, Orchestral Manoeuvres In The Dark

Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions, Béla Fleck

  • Mejor Álbum de Ingeniería, No Clásico

Black Hole Rainbow, Devon Gilfillian

Expectations, Katie Pruitt

Hyperspace, Beck

Jaime, Brittany Howard

25 Trips, Sierra Hull

  • Productor del Año No Clásico

Jack Antonoff

Dan Auerbach

Dave Cobb

Flying Lotus

Andrew Watt

  • Mejor Grabación Remixed

"Do You Ever (RAC Mix)" — Phil Good

"Imaginary Friends (Morgan Page Remix)" — Deadmau5

"Praying for You (Louie Vega Main Remix)" — Jasper Street Co.

"Roses (Imanbek Remix)" — SAINt JHN

"Young & Alive" (Bazzi vs. Haywyre Remix) — Bazzi

  • Mejor Álbum de Audio Inmersivo

Debido a la pandemia de COVID-19, el Comité del Mejor Álbum de Audio Inmersivo no pudo reunirse. La evaluación de las entradas en esta categoría se ha pospuesto hasta el momento en que podamos reunirnos de una manera que sea adecuada para juzgar los muchos formatos y configuraciones de las entradas y sea segura para los miembros del comité. Las nominaciones para los 63 ° GRAMMY se anunciarán el próximo año además de (y por separado) las nominaciones 64 ° GRAMMY en la categoría. 

  • Mejor Álbum de Ingeniería Clásico

Danielpour: The Passion of Yeshua, JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus

Gershwin: Porgy and Bess, David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus

Hynes: Fields, Devonté Hynes & Third Coast Percussion

Ives: Complete Symphonies, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic

Shostakovich: Symphony No. 13, "Baby Yar", Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra

  • Productor del Año Clásico

Blanton Alspaugh

David Frost

Jesse Lewis

Dmitriy Lipay

Elaine Martone

  • Mejor Actuación Orquestal

Aspects of America - Pulitzer Edition — Oregon Symphony

Concurrence — Iceland Symphony Orchestra

Copland: Symphony No. 3 — San Francisco Symphony

Ives: Complete Symphonies — Los Angeles Philharmonic

Lutoslawski: Symphonies Nos. 2 & 3 — Finnish Radio Symphony Orchestra

  • Mejor Grabación de Ópera

Dello Joio: The Trial at Rouen, Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus

Floyd, C.: Prince of Players, Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus

Gershwin: Porgy and Bess, The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus

Handel: Agrippina, Il Pomo D'Oro

Zemlinsky: Der Zwerg, Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin

  • Mejor Actuación Coral

Carthage, The Crossing

Danielpour: The Passion of Yeshua, James K. Bass, J'Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers

Kastalsky: Requiem, Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke's; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir

Moravec: Sanctuary Road, Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus

  • Mejor Música de Cámara/Rendimiento Pequeño Ensamble

Contemporary Voices, Pacifica Quartet

Healing Modes, Brooklyn Rider

Hearne, T.: Place, Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra

Hynes: Fields, Devonté Hynes & Third Coast Percussion

The Schumann Quartets, Dover Quartet 

  • Mejor Solo Instrumental Clásico

"Adès: Concerto for Piano and Orchesta" — Boston Symphony Orchestra

"Beethoven: Complete Piano Sonatas" —  Igor Levit

"Bohemian Tales" — Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks

"Destination Rachmaninov - Arrival" — The Philadelphia Orchestra

"Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra" — Albany Symphony

  • Mejor Álbum Clásico Vocal Solo

American Composers at Play - William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux

Clairières: Songs by Lili & Nadia Boulanger, Nicholas Phan and Myra Huang

Farinelli, Il Giardino Armonico

A Lad's Love, Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell

Smyth: The Prison, Experiential Chorus; Experiential Orchestra

  • Mejor Compenido Clásico

Adès Conducts Adès, Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer

Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin, Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer

Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto, José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer

Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke, Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer

Woolf, L.P.: Fire and Flood, Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

  • Mejor Composición Clásica Contemporánea

Adès: Concerto for Piano and Orchestra, Thomas Adès

Danielpour: The Passion of Yeshua, Richard Danielpour

Floyd, C.: Prince of Players, Carlisle Floyd, composer

Hearne, T.: Place, Ted Hearne

Rouse: Symphony No. 5, Christopher Rouse

  • Mejor video Musical

"Brown Skin Girl" — Beyoncé

"Life Is Good" — Future Featuring Drake

"Lockdown" — Anderson .Paak

"Adore You" — Harry Styles

"Goliath" — Woodkid

  • Mejor Película Musical

Beastie Boys Story, Beastie Boys

Black Is King, Beyoncé

We Are Freestyle Love Supreme, Freestyle Love Supreme

Linda Ronstadt: The Sound of My Voice, Linda Ronstadt

That Little Ol' Band From Texas, ZZTop 

También te puede interesar: GRAMMYS 2020: Lista de Ganadores

La 63ª Entrega Anual de los GRAMMY  se llevará a cabo el domingo 31 de enero de 2021 a las 8 pm ET / 5 pm PT y se transmitirá en vivo por CBS. ¿Están nominados tus favoritos?, ¿Verás la ceremonia de los Grammys 2021? En La Verdad Noticias queremos saber tu opinión.

¿Donald Trump peleará su puesto en la Presidencia? Síguenos en Google News y mantente informado.

Temas

Comentarios