Secciones
Conoce la lista de nominados a los Premios TVyNovelas
Espectáculos

Conoce la lista de nominados a los Premios TVyNovelas

Famosos actores y actrices que han participado en diversos proyectos en la pantalla chica, serán premiados en la entrega de los Premios TVyNovelas 2019.

por LaVerdad

Conoce la lista de nominados a los Premios TVyNovelas

Conoce la lista de nominados a los Premios TVyNovelas

Se ha revelado en redes sociales la lista de famosos actores y actrices, quienes competirán en las 21 categorías para los próximos Premios TVyNovelas 2019 que se llevarán a cabo en el mes de febrero.

En su edición número 37, los premios se han realizado para reconocer el esfuerzo y trabajo de los proyectos que los televidentes disfrutran en la pantalla chica, como en todas las historias siempre hay protagonistas y antagonistas, aqui te presentamos a los nominados.

Conoce la lista de nominados a los Premios TVyNovelas 

Quizás te pueda interesar: Jimena Sánchez desborda sensualidad con ajustado bikini (FOTO)

  • Mejor Actriz

Africa Zavala por su participación en "La jefa del campeón".

Ariadne Díaz , "Tenías que ser tú".

Ana Brenda Contreras, "Por amar sin ley".

Angélica Vale,  "Y mañana será otro día mejor".

Angelique Boyer, "Amar a muerte".

Livia Brito, "La piloto 2".

Michelle Renaud, "Hijas de la luna".

Susana González y Zuria Vega por su partición en "Mi marido tiene más familia".

 Premios TVyNovelas 2019
  • Mejor Actor

Andrés Palacios, "Tenías que ser tú".

Arath de la Torre, "Mi marido tiene más familia".

Arap Bethke, "La piloto 2".

Carlos Ferro, "La jefa del campeón".

Daniel Arenas, "Mi marido tiene más familia".

David Zepeda, "Por amar sin ley".

Danilo Carrera, "Hijas de la luna".

Diego Olivera, "Y mañana será otro día mejor".

Gabriel Soto, "Mi marido tiene más familia".

Michelle Brown, "Amar a muerte".

  • En la categoría a Mejor Villana

Ana Layevska tras su papel en "Y mañana será otro día mejor".

Barbara Islas, "Mi marido tiene más familia".

Claudia Martin, "Amar a muerte".

Grettell Valdez, "Tenías que ser tú".

Ilza Ponko, "La piloto 2".

Mariluz Bermúdez, "Hijas de la luna".

Marisol del Olmo, "La jefa del campeón".

Actor nominado a los Premios TVyNovelas 2019
  • Mejor Villano 

Alejandro Nones, "Amar a muerte".

Alexis Ayala, "Hijas de la luna".

Fernando Alonso, "Tenías que ser tú".

German Bracco, "Mi marido tiene más familia".

Mauricio Abularach, "Y mañana será otro día mejor".

Moisés Arizmendi, "Por amar sin ley".

Oscar Schwebel, "Like".

Pablo Valentín, "Por amar sin ley".

Tommy Vásquez, "La piloto 2".

Julián Gil, "Por amar sin ley".

  • En la categoría a Mejor Primera Actriz

Azela Robinson, "Por amar sin ley".

Carmen Salinas, "Mi marido tiene más familia".

Claudia Ramírez, "La jefa del campeón".

Cynthia Klitbo, "Hijas de la luna".

Diana Bracho, "Mi marido tiene más familia".

Isela Vega, "Like".

María Marcela y Nubia Martí por su participación en "Tenías que ser tú".

Olivia Bucio, "Mi marido tiene más familia".

Raquel Garza, "Amar a muerte".

Silvia Pinal, "Mi marido tiene más familia".

Socorro Bonilla, "Y mañana será otro día mejor".

  • Mejor Primer Actor

Alexis Ayala, "Amar a muerte".

Arturo Peniche, "Tenías que ser tú".

Edgar Vivar, "La jefa del campeón".

Guillermo García Cantú, "Por amar sin ley".

Omar Fierro, "Hijas de la luna".

Patricio Castillo, "Mi marido tiene más familia".

Rafael Inclán, "Mi marido tiene más familia".

René Casados, "Mi marido tiene más familia".

Sergio Klainer, "Like".

  • Mejor actriz co estelar

Alejandra Barros, "Y mañana será otro día mejor".

Altair Jarabo, "Por amar sin ley".

Chantal Andere, "Tenías que ser tú".

Gabriela Platas, "Mi marido tiene más familia".

Geraldine Galván, "Hijas de la luna".

Karla Carrillo, "Mi marido tiene más familia".

Laura Vignatti, "Mi marido tiene más familia".

Macarena Achaga, "Amar a muerte".

Margarita Muñoz Parra, "La piloto 2".

Vanessa Bauche, "La jefa del campeón".

  • Mejor actor estelar

Agustín Arana, "Tenías que ser tú".

Arturo Barba, "Amar a muerte".

Diego de Erice, "Y mañana será otro día mejor".

Dagoberto Gama, "La jefa del campeón".

José María Torre, "Por amar sin ley".

José Pablo Minor, "Mi marido tiene más familia".

Juan Diego Covarrubias, "Mi marido tiene más familia".

Juan Eduardo Colucho, "La piloto 2".

Mario Morán, "Hijas de la luna".

Rodrigo Murray, "Like".

Sergio Basañez, "Por amar sin ley".

Victor García, "Por amar sin ley".

  • Mejor actriz juvenil

Ale Müller, "Like".

Alejandra Robles Gil, "La jefa del campeón".

Anna Iriyama, "Like".

Azul Guaita, "Mi marido tiene más familia".

Bárbara López, "Amar a muerte".

Jade Fraser, "Mi marido tiene más familia".

Jessica Decote, "Tenías que ser tú".

Julia Urbini, "La piloto 2".

Lore Graniewicz, "Hijas de la luna".

Maca García, "Like".

Mirada Kay, "Y mañana será otro día mejor".

Roberta Damián, "Like".

  • Mejor actor juvenil

Aldo Guerra, "Tenías que ser tú".

Carlos Said, "Like".

Chris Pascal, "Y mañana será otro día mejor".

Emilio Osorio, "Mi marido tiene más familia".

Enrique Arrizon, "La jefa del campeón".

Gonzalo Peña, "Amar a muerte".

Gonzalo Vega, "Mi marido tiene más familia".

Jonathan Becerra, "Hijas de la luna".

Mauricio Abad, "Like".

Mikael Lacko, "La piloto 2".

Polo Morín, "Tenías que ser tú".

Santiago Achaga, "Like".

Victor Varona, "Like".

  • Mejor director de cámaras

Hijas de la luna – Gabriel Vázquez B./Jesus N.

La jefa del campeón – Walter D./Victor H./Luis R.

Like – Vivian S./Daniel F.

Mi marido tiene más familia – Mauricio M./Martha M.

Por amar sin ley – Bernardo N./Mauricio M.

Tenías que ser tú – Marco V./Oscar M./Israel F.

Y mañana será otro día mejor – Manuel B./Ernesto A.

  • Mejor director de escena

Amar a Muerte – Rolando O.

Hijas de la luna – Salvador S./Ricardo de la P.

La jefa del campeón – Walter D./Víctor H.

La piloto 2 – Rolando O.

Like – Luis P./Eloy G.

Mi marido tiene más familia – Aurelio Á./Francisco F./JuanB

Por amar sin ley – Salvador G./ Alejandro G.

Tenías que ser tú – José Elías M./Nelhiño A.

Y mañana será otro día – Lily G./Fernando N./Karina D.

  • Mejor guión o adaptación

Amar a muerte – Leonardo P.

Hijas de la luna – Alejandro P./Palmira O.

La jefa del campeón – Ximena S.

La piloto 2 – Jörg H.

Like – María B.

Mi marido tiene más familia – Pablo F./Santiago P.

Por amar sin ley – Monica A./José C./Vanessa D./Fernando G.

Tenías que ser tú – Antonio A./Carlos Daniel G.

Y mañana será otro día mejor – Martha C./Cristina G.

  • Mejor reparto novela

Amar a Muerte

Hijas de la luna

La piloto 2

La jefa del campeón

Like

Mi marido tiene más familia

Por amar sin Ley

Tenías que ser tú

Y mañana será otro día mejor

  • Mejor telenovela

Amar a muerte, Carlos Bardasano

Hijas de la luna, Nicandro Díaz

La piloto 2, Carlos Bardasano

La jefa del campeón, Roberto Gómez

Like, Pedro Damián

Mi marido tiene más familia, Juan Osorio

Por amar sin ley, José Alberto Castro

Tenías que ser tú, MaPat López

Y mañana será otro día mejor, Carlos Moreno

  • Mejor tema de novela

Amar a muerte, "Me muero".

Hijas de la luna, "Tengo".

La jefa del campeón, "Cuando nadie me ve".

La piloto 2 – "Buena vida".

Like – "Este movimiento".

Mi marido tiene más familia, "Tú eres la razón".

Por amar sin ley , "Tema instrumental Por amar sin ley".

Tenías que ser tú, "Me niego a perderte".

Y mañana será otro día mejor, "Insomnio".

  • Mejor programa de comedia

40 y 20

La parodia

Mi lista de mi exes

Nosotros los guapos

Simon dice

Vecinos

  • Mejor programa unitario matutino

Como dice el dicho

La rosa de guadalupe

Sin miedo a la verdad

  • Mejor programa de entretenimiento

Cuéntamelo ya

Hoy

Intrusos

Más noche

  • Mejor programa Tv de paga

Con permiso

D generaciones

Game time

La vida con Oli Peralta

La guarida del mostro

Minds3x

Miembros al aire

Montse y Joe

Tinderella

U news

U ponte fit

  • Mejor reality y programa de concurso

La voz México

Me caigo de risa

Mira quien baila

Reto 4 elementos

Todo queda en familia

Temas

Comentarios