Deportes

UEFA Champions League: Calendario, fechas y horarios para el 2021/22

UEFA Champions League: Calendario, fechas y horarios para el 2021/22

UEFA Champions League: Calendario, fechas y horarios para el 2021/22

La UEFA confirmó el calendario completo de partidos para la Fase de Grupos de la Champions League 2021/22.

Por Alejandro Lara

28/08/2021 08:37

Los clubes europeos ya conocen su destino una vez que se realizó el sorteo de la Fase Grupos de la UEFA Champions League en su edición 2021-2022, por lo que en La Verdad Noticias te traemos toda la información respecto al calendario. 

La Fase de Grupos de la Champions está programada para comenzar el próximo 14-15 de septiembre; mientras que dicha fase terminará entre el 7-8 de diciembre cuando se hayan jugado las seis fechas pactadas para la primera ronda del torneo.

Ya con los equipos clasificados se disputará la ronda de Octavos de Final, que tienen pactadas las fechas para los juegos de Ida entre el 15-16 y 22-23 de febrero 2022, mientras que los compromisos de Vuelta serán el 8-9 y 15-16 marzo de 2022.

¿Cuántos equipos disputan la Champions?

El PSG será uno de los rivales a vencer en la Champions.

Como te adelantamos en reportes anteriores, 32 clubes disputarán el torneo de la Liga de Campeones de la UEFA 2021-22, ya con sus ocho grupos definidos y la participación de equipos de 15 países europeos.

Cabe recordar que la fase de grupos de la Champions League ha quedado distribuida de la siguiente manera, según el sorteo que se llevó a cabo el pasado jueves 26 de agosto:

  • Grupo A: Manchester City, PSG, RB Leipzig y Club Brujas
  • Grupo B: Atlético de Madrid, Liverpool, Porto y AC Milan
  • Grupo C: Sporting Lisboa, Borussia Dortmund, Ajax y Besiktas
  • Grupo D: Inter de Milán, Real Madrid, Shaktar y Sheriff
  • Grupo E: Bayern Múnich, Barcelona, Benfica y Dynamo Kiev
  • Grupo F: Villarreal, Manchester United, Atalanta y Young Boys
  • Grupo G: Lille, Sevilla, RB Salzburgo y Wolfsburgo
  • Grupo H: Chelsea, Juventus, Zenit y Mälmo

Calendario de la Champions League

Jornada 1

Martes 14 de septiembre

  • Grupo E: Barcelona - Bayern, Dínamo de Kiev - Benfica
  • Grupo F: Young Boys - Man. United (18:45 HEC), Villarreal - Atalanta
  • Grupo G: Sevilla - Salzburgo (18:45 HEC), LOSC - Wolfsburgo
  • Grupo H: Chelsea - Zenit, Malmö - Juventus

Miércoles 15 de septiembre

  • Grupo A: Man. City - Leipzig , Brujas - Paris
  • Grupo B: Atlético de Madrid - Oporto, Liverpool - AC Milan
  • Grupo C: Beşiktaş - Dortmund (18:45 HEC), Sporting CP - Ajax
  • Grupo D: Sheriff - Shakhtar Donetsk (18:45 HEC), Inter - Real Madrid

Jornada 2

Martes 28 de septiembre

  • Grupo A: Paris - Man. City, Leipzig - Brujas
  • Grupo B: AC Milan - Atlético de Madrid, Oporto - Liverpool
  • Grupo C: Ajax - Beşiktaş (18:45 HEC), Dortmund - Sporting CP
  • Grupo D: Shakhtar Donetsk - Inter (18:45 HEC), Real Madrid - Sheriff

Miércoles 29 de septiembre

  • Grupo E: Bayern - Dínamo de Kiev, Benfica - Barcelona
  • Grupo F: Atalanta - Young Boys (18:45 HEC), Man. United - Villarreal
  • Grupo G: Salzburgo - LOSC, Wolfsburgo - Sevilla
  • Grupo H: Zenit - Malmö (18:45 HEC), Juventus - Chelsea

Jornada 3

Martes 19 de octubre

  • Grupo A: Brujas - Man. City (18:45 HEC), Paris - Leipzig
  • Grupo B: Atlético de Madrid - Liverpool, Oporto - AC Milan
  • Grupo C: Beşiktaş - Sporting CP (18:45 HEC), Ajax - Dortmund
  • Grupo D: Shakhtar Donetsk - Real Madrid, Inter - Sheriff

Miércoles 20 de octubre

  • Grupo E: Barcelona - Dínamo de Kiev (18:45 HEC), Benfica - Bayern
  • Grupo F: Young Boys - Villarreal, Man. United - Atalanta
  • Grupo G: Salzburgo - Wolfsburgo (18:45 HEC), LOSC - Sevilla
  • Grupo H: Chelsea - Malmö, Zenit - Juventus

Jornada 4

Martes 2 de noviembre

  • Grupo E: Dínamo de Kiev - Barcelona, Bayern - Benfica
  • Grupo F: Villarreal - Young Boys, Atalanta - Man. United
  • Grupo G: Wolfsburgo - Salzburgo (18:45 HEC), Sevilla - LOSC
  • Grupo H: Malmö - Chelsea (18:45 HEC), Juventus - Zenit

Miércoles 3 de noviembre

  • Grupo A: Man. City - Brujas, Leipzig - Paris
  • Grupo B: AC Milan - Oporto (18:45 HEC), Liverpool - Atlético de Madrid
  • Grupo C: Sporting CP - Beşiktaş, Dortmund - Ajax
  • Grupo D: Real Madrid - Shakhtar Donetsk (18:45 HEC), Sheriff - Inter

Jornada 5

Martes 23 de noviembre

  • Grupo E: Dínamo de Kiev - Bayern (18:45 HEC), Barcelona - Benfica
  • Grupo F: Villarreal - Man. United (18:45 HEC), Young Boys - Atalanta
  • Grupo G: Sevilla - Wolfsburgo, LOSC - Salzburgo
  • Grupo H: Malmö - Zenit, Chelsea - Juventus

Miércoles 24 de noviembre

  • Grupo A: Man. City - Paris, Brujas - Leipzig
  • Grupo B: Atlético de Madrid - AC Milan, Liverpool - Oporto
  • Grupo C: Beşiktaş - Ajax (18:45 HEC), Sporting CP - Dortmund
  • Grupo D: Inter - Shakhtar Donetsk (18:45 HEC), Sheriff - Real Madrid

Jornada 6

Martes 7 de diciembre

  • Grupo A: Paris - Brujas (18:45 HEC), Leipzig - Man. City (18:45 HEC)
  • Grupo B: Oporto - Atlético de Madrid, AC Milan - Liverpool
  • Grupo C: Dortmund - Beşiktaş, Ajax - Sporting CP
  • Grupo D: Real Madrid - Inter, Shakhtar Donetsk - Sheriff

Miércoles 8 de diciembre

  • Grupo E: Benfica - Dínamo de Kiev, Bayern - Barcelona
  • Grupo F: Man. United - Young Boys, Atalanta - Villarreal
  • Grupo G: Salzburgo - Sevilla, Wolfsburgo - LOSC
  • Grupo H: Juventus - Malmö (18:45 HEC), Zenit - Chelsea(18:45 HEC)
Lee también