Deportes

Tokio 2020: Los 29 atletas que forman el Equipo Olímpico de Atletas Refugiados

Tokio 2020: Los 29 atletas que forman el Equipo Olímpico de Atletas Refugiados

Tokio 2020: El Equipo Olímpico de Atletas Refugiados estará conformado por 29 atletas de 11 países que se desempeñan en 12 disciplinas diferentes

Por Elizabeth Trujillo

08/06/2021 04:48

El Equipo Olímpico de Atletas Refugiados que participará en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 fue revelado por el Comité Olímpico Internacional (COI) este martes 8 de junio.

En la edición 2020 de los Juegos Olímpicos, el equipo de atletas refugiados estará conformado por 29 deportistas de 12 disciplinas y originarios de 11 países diferentes, quienes desfilarán después de Grecia en la Ceremonia de Apertura el 23 de julio.

El Equipo Olímpico de Atletas Refugiados es una iniciativa creada por el Comité Ejecutivo Olímpico Internacional en 2016 y cuya primera participación tuvo lugar durante los juegos de Río de Janeiro del mismo año.

El Equipo Olímpico de Refugiados de Tokio 2020

Presentan a los atletas refugiados de Tokio 2020

En La Verdad Noticias, te presentamos a los 29 atletas del equipo de refugiados para la nueva edición de los Juegos Olímpicos; 6 de los cuales participaron en la primera edición de Río de Janeiro.

Taekwondo: En esta disciplina participarán, Abdullah Sediqi, Dina Pouryounes Langeroudi y Kimia Alizadeh Zenozi, quien fue medallista de bronce en Río de Janeiro 2016.

Ciclismo: En esta disciplina participarán, Masomah Ali Zada y Ahmad Baddredin Wais.

Judo: Encabezados por Popole Misenga, está conformada por Ahmad Alikaj, Javad Majoub, Muna Dahouk, Nigara Shaheen y Sanda Aldass.

Lucha grecorromana: Competirá el iraní, Aker Al Obaidi, quien práctica la disciplina desde los 6 años. A los 14 el Estado Islámico invadió su ciudad, por lo que su familia dejó el país.

Natación: En esta disciplina competirán, Alaa Maso y Yusra Mardini, ambos refugiados originarios de Siria y amigos desde hace varios años.

Atletismo: Rose Loyonken, Anjelina Nadai Lohalith, James Nyang Chiengjiek y Paulo Amotun Lokoro, quienes compitieron en Río de Janeiro, con Jamal Abdelmaji, Eisa Mohammed, Dorian Keletela y Tachlowini Gabriyesos.

Halterofilia, box, karate y otros: En este grupo se encuentran 8 deportistas de 6 disciplinas; Aram Mahmoud en bádminton; Cyrille Fagat Tchatchet II en halterofilia; el venezolano Eldric Sella Rodríguez y el sirio Wessam Salamana en box.

Con Hamoon Derafshipour de Irán y Wael Sheub de Siria participarán en karate. Luna Solomon en tiro con arco, y Saeid Fazloula en piragüismo, se acompleta el Equipo Olímpico de Atletas Refugiados de Tokio 2020.

Síguenos en Google News, Facebook y Twitter para mantenerte informado.