Deportes

Tokio 2020: Horarios y dónde ver la agenda de los mexicanos este 26 de julio

Tokio 2020: Horarios y dónde ver la agenda de los mexicanos este 26 de julio.

Tokio 2020: Horarios y dónde ver la agenda de los mexicanos este 26 de julio.

Aquí están todas las actividades de los mexicanos para este 26 de julio en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Por Eleazar Demesa

25/07/2021 05:15

Gracias al bronce en tiro con arco mixto de Alejandra Valencia y Luis Álvarez, la delegación mexicana de Tokio 2020 ya conquistó la primera medalla en Japón, sin embargo, este lunes los aztecas permanecen en la búsqueda de la segunda presea en los Juegos Olímpicos.

Durante las primeras horas del lunes, la actividad mexicana inicia con la participación de Lino Muñoz en el individual de badminton en la fase de grupos y se enfrentará al guatemalteco Kevin Cordón.

En otro tenor, La Verdad Noticias informa que, la selección de softbol todavía tiene esperanzas de medalla y se enfrentará cara a cara con Australia, un rival ganable, en su último partido de primera fase dentro de los Juegos Olímpicos.

¿Cuándo compite México por medallas?

Este lunes, la carta fuerte de México es en los clavados, ya que se realizará la final de 10 metros sincronizados masculino en el que Kevin Berlín y Diego Balleza tratarán dar una medalla más para los aztecas. Asimismo, Gerardo Ulloa hará lo propio en el ciclismo de montaña, específicamente en el cross country masculino.

Agenda de los mexicanos del 26 de Julio

Tokio 2020: Horarios y dónde ver la agenda de los mexicanos este 26 de julio.

Badminton individual masculino, fase de grupos / 00:00 horas

Lino Muñoz

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Vela laser radial / 00:35 horas

Elena Oetling Marca

Disponible por Claro y Claro Sports

Clavados sincronizados 10 m masculinos (POR MEDALLA) / 1:00 horas

Kevin Berlín y José Balleza

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Ciclismo de montaña. Cross country masculino / 1:00 horas

José Ulloa Arevalo Marca

Disponible por Claro y Claro Sports

Vela RS:X y laser masculino y femenino / 1:05 horas

Ignacio Berenguer y Elena Oetling

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Halterofilia femenino de 55 Kg, grupo A (POR MEDALLA) / 5:50 horas

Ana Gabriela López Ferrer

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

México vs Australia, softbol femenino. Primera ronda / 6:00 horas

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Triatlón femenino (POR MEDALLA) / 16:30 horas

Cecilia Pérez Marca

Disponible por Claro y Claro Sports

Taekwondo +80 Kg masculino, octavos de final / 20:15 horas

Carlos Sansores

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Judo -63 Kg femenino, dieciseisavos / 20:15 horas

Prisca Awiti Alcaraz

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Taekwondo +67 Kg femenino, octavos de final / 22:30 horas

Briseida Acosta

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Boxeo femenino peso ligero (57-60 Kg) / 23:06 horas

Esmeralda Falcón Reyes

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Badminton individual femenino, fase de grupos / 23:20 horas

Haramara Gaitan

Disponible por Marca Claro y Claro Sports

Síguenos en Google News, Facebook y Twitter para mantenerte informado.