Secciones
Olimpiada Nacional 2019: Christopher Varela sorprende en la ronda de 16avos de final de bádminton
Deportes

Olimpiada Nacional 2019: Christopher Varela sorprende en la ronda de 16avos de final de bádminton

Christopher Varela accede a los cuartos de final de la categoría Sub 17 varonil al vencer al representante de Jalisco y Ciudad de México respectivamente.

por La Verdad

Olimpiada Nacional 2019: Christopher Varela sorprende en la ronda de 16avos de final de bádminton

Olimpiada Nacional 2019: Christopher Varela sorprende en la ronda de 16avos de final de bádminton

Sorprende el quintanarroense Christopher Varela a José Jaramillo de Jalisco en la ronda de 16avos de final, y en octavos de final de sutura excelente nivel al vencer en dos sets al capitalino Alex Campo para colocarse entre los mejores 8 de la nación en su categoría, al arrancar la jornada de singles este lunes, en el desarrollo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

Olimpiada Nacional 2019: Christopher Varela sorprende en la ronda de 16avos de final de bádminton

El gimnasio de Unidad Bicentenario alberga la competencia nacional donde aseguran entrenadores y delegados de otros estado que es de las mejores canchas qué hay en México.

En la categoría Sub 17 varonil, durante el partido de Cristopher Varela, fue superado en el primer set por el tapatío Jaramillo por parcial de 15 - 21. En un duelo que se extendió a más tiempo del prometido normal de esta fase, ya que ninguno quería perder.

Tal vez te interese: Olimpiada Nacional 2019: En busca de la medalla en Atletismo

El segundo parcial Varela le buscó atacar de una manera agresiva sobre la red lo que le permitió imponerse a la técnica y un golpeo excelente por parte del jalisciense logrando imponerse Varela por parcial de 21 - 17.

En el tercer y último periodo ya con una gran motivación y sobre todo con mucha concentración lograba Varela inclinar la balanza desde muy temprano, para alcanzar el triunfo por 21 - 15 y con ello avanzar a los octavos de final.

Varela por su parte, será por la noche de este mismo lunes, cuando enfrente a Alejandro Campo de la Ciudad de México quien también avanzó en su primera ronda.

En los octavo de final enfrentaría a Alejandro Campo de la Ciudad de México a quien vencería en dos sets por 21 -10 y 21 - 12, logrando encontrarle el ldo izquierdo como el punto flaco del jugador capitalino y con ello avanzar

El resto de la delegación de Quintana Roo no tuvo éxito en su duelos en esta primera fase, Diego García cayó ante Leonardo Ramirez de la Ciudad de México. Uriel Menjivar también cayó frente a Josue Pacheco de Aguascalientes.

En más resultados de la rama femenil Luisa Betanzos tras la ligera molestia en la pierna cedió ante el juego de la tamaulipeca Martha Trejo. Maricarmen Ramirez cayó ante Zyanya Tavares del Estado de México.

En la categoría Sub 15, Gener Herrera sucumbió ante el representante de Jalisco Néstor Gonzalez en dos sets. En la rama femenil Andrea Peña en un excelente duelo cae frente a la seleccionada de Guanajuato y por último Maryen Polanco cayó ante Monserrat Mckoy de Baja California.

Temas

  • Olimpiada Nacional 2019

Comentarios

Te puede interesar