Deportes

Esta es la agenda de los partidos de fútbol que se jugarán este domingo

Esta es la agenda de los partidos de fútbol que se jugarán este domingo

Para los fanáticos del fútbol te dejamos la cartelera de partidos nacionales e internacionales que se estarán llevando a cabo este domingo.

Por Yulsi Magaña

07/03/2021 08:22

Para los aficionados del fútbol La Verdad Noticias te dejamos la cartelera de los partidos que se estarán jugando este domingo 7 de marzo tanto de la Liga MX como de las mejores ligas internacionales y europeas.

En cuanto a la Liga MX el encuentro entre Santos Laguna vs Necaxa será el que abra los partidos nacionales, el cual se llevará a cabo a las 19:00 horas (hora centro) mismo que se podrá visualizar por medio de Fox Sports.

Posteriormente, los Pumas de la UNAM recibirán en el Estadio Olímpico Universitario al Cruz Azul para enfrentarlo futbolísticamente en punto de las 21:00 horas (hora centro). Dicho partido podrá ser visto desde las señales de TUDN. 

Fútbol Nacional e Internacional: Partidos para este domingo 7 de marzo.

Cartelera de fútbol completa:

Pero si eres fan de las ligas europeas también te dejamos los partidos para este domingo, al igual que sus horarios y dónde poder verlos.

Liga MX

  • 19:06 Torneo Clausura Santos Laguna  Necaxa FOX Sports 2
  • 21:00 Torneo Clausura Pumas UNAM  Cruz Azul TUDN Las Estrellas

Liga Expansión MX

  • 17:00 Torneo Clausura Atlante   Tepatitlán FC TUDN

La Liga

  • 07:00 Huesca   Celta SKY Sports (504-546)
  • 09:15 At. Madrid  Real Madrid SKY Sports (504-546)
  • 11:30 Real Sociedad   Levante SKY Sports (504-546)
  • 14:00 Athletic Club  Granada SKY Sports (504-546)

Premier League

  • 06:00 West Bromwich   Newcastle SKY Sports (504-546)
  • 08:00 Liverpool   Fulham SKY Sports (504-546)
  • 10:30 Manchester City   Manchester Utd. SKY Sports (504-546)
  • 13:15 Tottenham   Crystal Palace SKY Sports (504-546)

Serie A Italiana

  • 05:30 AS Roma   Genoa ESPN 2 ESPN Play
  • 08:00 Fiorentina   Parma ESPN Play
  • 08:00 Hellas Verona  AC Milan Rai Italia Fanatiz (Prueba 7 días GRATIS) ESPN 2 ESPN Play
  • 08:00 Crotone   Torino ESPN Play
  • 11:00 Sampdoria   Cagliari ESPN Play
  • 13:45 Napoli Bologna Rai Italia Fanatiz (Prueba 7 días GRATIS) ESPN 2 ESPN Play

Bundesliga

  • 08:30 FC Köln   Werder Bremen SKY Sports (504-546)
  • 11:00 Arminia Bielefeld   Union Berlin Marca Claro (YouTube) Claro Sports SKY Sports (504-546)

Campeonato Uruguayo

  • 13:30 Torneo Clausura Danubio   Liverpool FC GolTV Play
  • 15:45 Torneo Clausura Cerro Largo   Plaza Colonia GolTV Play
  • 18:45 Torneo Clausura Nacional   Defensor Sporting GolTV Play

Copa de la Liga Argentina

  • 14:10 Arsenal Sarandí  Estudiantes LP Fanatiz (Prueba 7 días GRATIS)
  • 16:20 Gimnasia LP   Defensa y Justicia Fanatiz (Prueba 7 días GRATIS)
  • 16:20 Patronato   Unión Santa Fe Fanatiz (Prueba 7 días GRATIS)
  • 18:30 Vélez Sarsfield  Boca Juniors Fanatiz (Prueba 7 días GRATIS)

Copa do Brasil

  • 15:00 Final Palmeiras  Grêmio Globo Internacional

Eredivisie

  • 05:15 Ajax   Groningen ESPN ESPN Play
  • 07:30 Fortuna Sittard   PSV Eindhoven ESPN 3 ESPN Play

Jupiler Pro League

  • 06:30 RE Mouscron  Standard de Liège ESPN Play
  • 09:00 Club Brugge   Zulte Waregem ESPN Play

Liga Colombiana

  • 14:30 Torneo Apertura América de Cali   Pereira Fanatiz (Prueba 7 días GRATIS) RCN Nuestra Tele

Liga Polaca

  • 05:30 GKS Piast Gliwice  Stal Mielec Ekstraklasa.tv
  • 08:00 Pogoń Szczecin  Lech Poznan Ekstraklasa.tv
  • 10:30 Slask Wroclaw  Legia Warszawa Ekstraklasa.tv

Liga portuguesa

  • 14:00 Río Ave   SC Farense GolTV Play
  • Liga Primera Nicaragua
  • 18:00 Torneo Clausura ART Jalapa   Juventus FC Sports Flick
  • 19:00 Torneo Clausura Diriangén FC   Chinandega FC Sports Flick

Liga Pro Ecuador

  • 12:00 Fase 1 Olmedo  Macará GolTV Play
  • 14:30 Fase 1 Manta FC   Deportivo Cuenca GolTV Play
  • 17:00 Fase 1 Guayaquil City   Barcelona SC GolTV Play

Liga Promerica

  • 16:00 Torneo Clausura Saprissa   Municipal Grecia FUTV

En cuanto a las ligas rusas, estos son los horarios de la Premier Liga rusa quien a las 05:00 FC Ural   FK Ufa la cual se podrá ver a través de YouTube. A las 07:30 Dynamo Moskva  FC Tambov Russian Premier Liga YouTube; 10:00 Spartak Moskva Krasnodar Russian Premier Liga YouTube.

Otros partidos a llevarse a cabo son de la liga Scottish Premiership quien a las 06:00 horas se podrá ver el encuentro de Dundee United  Celtic FC ESPN Play. De la Segunda B el partido del Grupo 3 Subgrupo A Barcelona B   Llagostera Barça TV+ se estará dando a las 10:00, mientras que la serie B Italiana será su partido a las 14:00 AC Reggiana y será visto por US Lecce LIVENow.

Clonan al primer hurón de patas negras en Estados Unidos, ¿salvarán a la especie de la extinción? Síguenos en Twitter para mantenerte informado.