Secciones
Cervera y Martínez los mejores clavadistas en la fase estatal
Deportes

Cervera y Martínez los mejores clavadistas en la fase estatal

Juan Diego Cervera Madera y América Citlalli Martínez fueron los mejores clavadistas en el Grupo A prueba de trampolín de 3 metros durante la Fase Estatal de la Olimpiada 2019, el cual se llevó a cabo en el Centro Acuático "Rommel Pacheco Marrufo" del Complejo Deportivo Kukulcán.

por AbrahamBaeza

Cervera y Martínez los mejores clavadistas en la fase estatal

Cervera y Martínez los mejores clavadistas en la fase estatal

Juan Diego Cervera Madera y América Citlalli Martínez fueron los mejores clavadistas en el Grupo A prueba de trampolín de 3 metros durante la Fase Estatal de la Olimpiada 2019, el cual se llevó a cabo en el Centro Acuático "Rommel Pacheco Marrufo" del Complejo Deportivo Kukulcán.

Cervera y Martínez son los más adelantados en la lucha por llegar a la justa nacional, toda vez que sus calificaciones los avalan, siendo los mejores que hay en Yucatán por el momento, en las categorías juveniles, aunque hay más talentos que vienen atrás destacando cada vez más.

En el Grupo B en trampolín de 3 metros, Afif Arévalo Cárdenas fue el primer lugar en la rama varonil y en femenil, Ana Fernanda Ortíz Ochoa fue la más destacada.

En el Grupo C, Owen Mendieta Hernández se llevó la primera posición mientras que en femenil, Yuliana Becerril Novelo fue la ganadora superando a otras 4 competidoras que le pusieron nivel a esta división

En el Grupo D, Juan Pablo Villela Arjona fue el primer de la rama varonil superando a Gabriel May Avila y dejando el tercer puesto para Germán Gutiérrez Fraga, aunque en femenil no se inscribieron para participar en esta categoría ninguna competidora.

Por su parte el tiro deportivo, también realizó su control con miras a enfrentar la etapa regional de la disciplina que será en Chetumal, Quintana Roo del 29 al 31 de marzo.

En esta fase solo toman parte los tiradores de la categoría prejuvenil, Julia Cruz e Ileana Herrera en la rama femenil, mientras que los representantes varoniles serán Alsir Martínez, Elmer Ortega, Jorge Chan y Alexander Espinosa, quienes buscarán integrar la delegación que estará en la Olimpiada Nacional.

Mientras que los representantes de las categorías juvenil menor, juvenil mayor y sub20 que toman parte en el Campeonato Nacional, tendrán su selectivo nacional del 15 al 17 de marzo en Monterrey, Nuevo León.

Los yucatecos participarán en las modalidades de rifle mach tendido, pistola olímpica, pistola deportiva, pistola siluetas, rifle mach, rifle tres posiciones y rifle mach pie.

Temas

Comentarios