Secciones
COPA ORO 2019: Horario de TODOS los partidos
Deportes

COPA ORO 2019: Horario de TODOS los partidos

Hoy sábado 15 de junio comenzó en Estados Unidos la decimoquinta edición de la COPA ORO 2019 CONCACAF Gold Cup. Consulta el calendario con las fechas, los horarios y los grupos del torneo de fútbol

por La Verdad

COPA ORO 2019: Horario de TODOS los partidos

COPA ORO 2019: Horario de TODOS los partidos

Canadá y Martinica fueron las dos selecciones que inauguren este sábado 15 de junio en el Rose Bowl de Pasadena (California) la COPA ORO 2019, el torneo internacional de fútbol que organiza cada dos años la Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol, conocida por sus siglas como CONCACAF.

Esta decimoquinta COPA ORO 2019 de Concacaf será la mayor de toda la historia de la competición, además de la más competitiva y pionera en aspectos importantes. Por un lado, en esta edición habrá por primera vez tres países anfitriones, Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, que sumarán hasta quince sedes: 13 ciudades en Estados Unidos, una en Costa Rica (San José)y otra en Jamaica (su capital, Kingston). En total serán 17 estadios, ocho de los cuales compiten para convertirse en la sede de la Copa Mundial de la FIFA 2026.

La COPA ORO 2019 la jugarán 16 equipos distintos, el número mayor desde que se celebra el torneo. Serán las selecciones de Bermudas, Curazao, Haití, México, Canadá, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Estados Unidos, Jamaica, Panamá, Cuba, Guyana, Martinica y Trinidad y Tobago.

Los equipos jugarán la primera fase del torneo divididos en los siguientes grupos:

  • Grupo A: México, Canadá, Martinica y Cuba
  • Grupo B: Costa Rica, Haití, Nicaragua, Bermudas
  • Grupo C: Honduras, Jamaica, El Salvador, Curazao
  • Grupo D: Estados Unidos, Panamá, Trinidad y Tobago, Guyana

Al partido entre la selección de México y la cubana, que tendrá lugar a partir de las 18:30h. (hora local), también en el Rose Bowl. El técnico argentino Tata Martino, al frente de la formación mexicana, se enfrentará entonces a su primer partido oficial con la Tricolor, que podrá seguirse en México desde las 21:00h. (hora mexicana) en directo por el canal dos de Televisa, el siete TV Azteca y por TDN.

Este es el calendario de partidos de la Copa Oro 2019 de Concacaf:

Las horas corresponden a la hora local de cada ciudad:

Sábado, 15 de junio - Rose Bowl, Pasadena, CA (Grupo A)

Canadá 4 - Martinica 0: 18:30h.

México - Cuba: 20:30h.

Domingo, 16 de junio - Estadio Nacional, San José, Costa Rica (Grupo B)

Haití - Bermudas: 18:00h.

Costa Rica - Nicaragua: 20:00h.

Lunes, 17 de junio - Independence Park, Kingston, Jamaica (Grupo C)

Curazao - El Salvador: 19:00h.

Jamaica - Honduras: 21:30h.

Martes, 18 de junio - Allianz Field, St. Paul, MN (Grupo D)

Panamá - Trinidad y Tobago: 19:30h.

USA - Guyana: 22:00h.

Miércoles, 19 de junio - Estadio de los Broncos en Mile High, Denver, CO (Grupo A)

Cuba - Martinica: 20:00h.

México - Canadá: 22:30h.

Jueves, 20 de junio - Estadio Toyota, Frisco, TX (Grupo B)

Nicaragua - Haití: 19:00h.

Costa Rica - Bermudas: 21:30h.

Viernes 21 de junio - Estadio BBVA Compass, Houston, TX (Grupo C)

El Salvador - Jamaica: 19:00h.

Honduras - Curazao: 21:30h.

Sábado, 22 de junio - FirstEnergy Stadium, Cleveland, OH (Grupo D)

Guyana - Panamá: 17:30h.

USA - Trinidad y Tobago: 20:00h.

Domingo, 23 de junio - Estadio Bank of America, Charlotte, NC (Grupo A)

Canadá - Cuba: 18:00h.

Martinica - México: 20:00h.

Lunes, 24 de junio - Red Bull Arena, Harrison, NJ (Grupo B)

Bermudas - Nicaragua: 18:30h.

Haití - Costa Rica: 21:00h.

Martes, 25 de junio - Banc of California Stadium, Los Ángeles, CA (Grupo C)

Jamaica - Curazao: 20:00h.

Honduras - El Salvador: 22:30h.

Miércoles, 26 de junio - Children's Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo D)

Trinidad y Tobago - Guyana: 18:30h.

Panamá - USA: 21:00h.

Sábado, 29 de junio - Estadio NRG, Houston, TX

Cuartos de final 1: 1B - 2A: 19:00h.

Cuartos de final 2: 1A - 2B: 22:00h.

Domingo, 30 de junio - Lincoln Financial Field, Filadelfia, PA

Cuartos de final 3: 1C v 2D: 17:30h.

Cuartos de final 4: 1D v 2C: 20:30h.

Martes, 2 de julio - Estadio de la Universidad de Phoenix, Glendale, AZ

Semifinal 1: Ganador QF1 v Ganador QF2: 22:00h.

Miércoles, 3 de julio - Estadio Nissan, Nashville, TN

Semifinal 2: Ganador QF3 v Ganador QF: 21:00h.

Domingo, 7 de julio - Soldier Field, Chicago, IL

Final: Ganador SF1 vs Ganador SF2: 21:00h.

Temas

Comentarios