Secciones
Atletas de Yucatán con un paso a la Selección Nacional de Atletismo
Deportes

Atletas de Yucatán con un paso a la Selección Nacional de Atletismo

Atletas yucatecos se perfilan a formar parte de la Selección Nacional en los próximos eventos de caracter internacional. 

por AbrahamBaeza

Atletas de Yucatán con un paso a la Selección Nacional de Atletismo

Atletas de Yucatán con un paso a la Selección Nacional de Atletismo

Atletas yucatecos se perfilan a formar parte de la Selección Nacional para compromisos internacionales para el 2019.

Luego de una destacada actuación en el Abierto Mexicano de Para atletismo que se celebró en San Luis Potosí, deportistas locales regresan con la posibilidad de en unos meses incorporarse al conjunto tricolor tras buenos resultados.

Buena cosecha en san Luis Potosí.

En discapacidad motriz; Luis Angulo Rodríguez, en la modalidad de impulso de bala F56/57 se ubicó en la segunda posición con 9.13 metros, en lanzamiento de disco F57 fue tercero con 31.03 metros y obtuvo un quinto sitio en la prueba de lanzamiento de jabalina F56/57 con 26.29 metros.

Por su parte Juan Adonay Poot Uitz, terminó su participación en la prueba de 100 metros T53 en la segunda posición con 16.19 segundos, en los 200 metros T53 culminó en el tercer peldaño con 30.99 segundos y en los 400 metros de la misma categoría se ubicó en el lugar 8 con tiempo de 58.88 segundos.

Los deportistas con discapacidad intelectual, Mariel y Josué Carrillo Escalante; también lograron un buen desempeño en sus respectivas pruebas, Mariel Carrillo obtuvo primer sitio en salto de longitud con 5.84 metros categoría T20 y un tercer puesto en 400 metros libres con 52.54 segundos de tiempo; por su parte Josué Carrillo que tomo parte en la prueba de salto de longitud se situó en el sexto lugar con 5.08 metros.

Jonathan Chí Xool;  único representante de capacidad auditiva en la categoría T25 se quedo en el primer lugar de las tres pruebas en las que participó; en los 100 y 400 metros tuvo tiempos de 14.00 y 57.49 segundos respectivamente y en lanzamiento de jabalina lanzó 25.17 metros.

En discapacidad visual, Karla Esquivel Chac fue primer sitio en 100 y 200 metros T11 femenil con tiempos de 15.13 y 31.46 segundos respectivamente; mientras que Rodrigo Águila Lara fue primer lugar en 200 metros con 27.17 segundos y concretó dos segundos lugares en las pruebas de 100 metros con 13.10 segundos y en 400 metros con 1.03.80 minutos.

José Manuel Durán Balam , se apoderó del primer sitio en la prueba de 100 metros T11 con tiempo de 12.98 segundos; Adrián Rodríguez Ortiz fue segundo en 200 metros T11 con 30.08 segundos, quinto en 400 metros con 1.09.19 minutos y sexto sitio en 100 metros con 15.04 segundos.

La lista de atletas la cierra José Cruz López en lanzamiento de disco quien se ubicó en la primera posición con 20.15 metros y en tercer puesto en la prueba de lanzamiento de bala con 7.40 metros.

Temas

Comentarios